Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители республики теперь могут обучаться чувашскому языку через онлайн-курсы

0

Жители Чувашии теперь могут обучаться национальному языку через онлайн-курсы. Таково заявление пресс-службы администрации Главы республики, передает ТАСС.

Обучающие программы разработаны преподавателями ЧувГУ имени И. Н. Ульянова и доступны на платформе Сбербанка Edutoria. В данный момент курсы включают две специализированные лекции: серию из 13 уроков по изучению чувашского языка и серию из 13 лекций о происхождении чувашского народа, истории Чувашии, а также ее духовной и материальной культуре. 

Глава республики Олег Николаев выразил уверенность, что изучение родного языка способствует сохранению национальных ценностей и традиций. 

Ректор университета Андрей Александров отметил, что чуваши составляют пятую по численности нацию в России, со ссылкой на последнюю перепись населения. Он также подчеркнул важность сохранения культуры и языка не только внутри региона, но и за его пределами. 

По его словам, образовательная платформа Edutoria будет полезна не только для выпускников университета, но и для всех, интересующихся культурой малых народностей России.