Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Новочебоксарска пострадали от деятельности потребительского кооператива

0


Обещали приумножить накопления, а оставили без гроша - в Новочебоксарске возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». По данным полиции, один из потребительских кооперативов за короткий срок открыл два офиса в городе химиков и набрал пайщиков. Но в конце декабря двери филиалов кредитной организации закрылись, а деньги перестали выплачиваться. 



Елена Боровкова потеряла покой – уже второй месяц ни один день не обходится без валерьянки. Поверила рекламным объявлениям в газетах, сетует женщина, - и в результате лишилась крупной суммы денег:

- Отнесла деньги - обещали большие проценты. Я сначала туда отнесла 75 тысяч. На полгода. Выплатили процент, - рассказывает женщина. - Добавила и положила еще на полгода. 17 марта срок вклада заканчивался, 15 тысяч должны были добавить - я купилась.

Неладное Елена Алексеевна почувствовала 15 декабря - на дверях офиса появилась табличка «Закрыт по техническим причинам». Через некоторое время представители кооператива перестали отвечать на звонки. 

Легковерных людей в Новочебоксарске набралось достаточно. Выплаченные небольшие проценты подстегивали вкладчиков вносить новые, более крупные суммы. Многие пенсионеры даже не посоветовались со своими родственниками - хотели приятно удивить. Некоторые пострадавшие уже обратились за помощью в правоохранительные органы.

- В поле нашего внимания пострадавшие от деятельности потребительского кооператива «Капитал» попали в 2014 году, - говорит начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по городу Александр Майоров. - По нашим сведениям 32 потерпевших от деятельности кооператива. Сумма ущерба более 7 млн... В ходе мероприятия совместно с управлением по борьбе с экономическими преступлениями был собран материал, и было возбуждено уголовное дело от 22 января 2015 года. В Новочебоксарске были проведены обыски по двум офисам. А по Чувашии 25 офисов всего.

По словам сотрудников МВД, шанс найти и наказать мошенников, а вкладчикам вернуть хотя бы часть денег, есть. В полиции полагают, что с заявлениями пока обратились не все пайщики, так что пострадавших от деятельности кооператива может оказаться намного больше.

ГТРК "Чувашия"