Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жилищные права ребенка-сироты восстановлены

0

Прокуратура Порецкого района провела проверку по обращению отдела опеки и попечительства администрации г. Новочебоксарска о нарушении жилищных прав 14-летнего ребенка-сироты.

Установлено, что после смерти родителей в 2011 году несовершеннолетняя девочка была передана в приемную семью, проживающую в г. Новочебоксарске. Вместе с тем жилое помещение, в котором она была зарегистрирована и проживала с рождения до устройства в приемную семью, администрацией Порецкого района за ней не было закреплено.

В 2011 году указанное жилое помещение признано непригодным для проживания и подлежало сносу. В рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» проживавшая в данном жилом помещении бабушка несовершеннолетней девочки получила новую квартиру, которую в 2015 году приватизировала без включения в состав собственников ребенка-сироты. Органами опеки и попечительства администрации Порецкого района вопрос закрепления нового жилого помещения за несовершеннолетним ребенком-сиротой также не рассматривался.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района в адрес главы администрации Порецкого района внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам его рассмотрения должностное лицо органа опеки и попечительства привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Шумерлинским районным судом удовлетворен иск администрации Порецкого района о признании договора приватизации указанного жилого помещения недействительным. Квартира возвращена в муниципальную собственность.

В результате прокурорского вмешательства в настоящее время права сироты восстановлены, на основании договора социального найма жилого помещения девочка вселена в квартиру.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии