Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Женское сердце видит больше, чем глаза мужчин

2

В Доме детского и юношеского творчества Чебоксар в четверг прошел ХV съезд республиканского совета женщин.

В его рамках состоялось открытие благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”, проводящегося в республике уже много лет по инициативе Чувашского регионального отделения Российского детского фонда. Сопредседателями оргкомитета марафона являются Президент Чувашии Николай Федоров и депутат Госдумы Константин Косачев, торжественно открывшие его.
Символично, что съезд прошел в преддверии Дня матери. Прибывших на него со всех районов и городов республики активисток в фойе встречала выставка поделок, которую организовал женсовет нашего города. Новочебоксарск представляла делегация во главе с председателем Наталией Добрянской.
С отчетом о деятельности правления Чувашского республиканского совета женщин выступила его председатель  Светлана Тимофеева. Она рассказала о многочисленных и интересных акциях, конкурсах, делах женсоветов на местах, сопровождая свой доклад показом слайдов.

 Но акцент сделала на задачах, которые предстоит решать. Ведь “женское сердце видит больше, чем глаза мужчин”. Это и нехватка мест в детских садах, безработица среди молодежи и слабой половины человечества, оказание психологической помощи семье и женщинам, попавшим в критическую ситуацию, пьянство, глубоко проникающее в повсе­дневную жизнь. Ее рассказ дополнили выступившие в прениях Н.Добрянская (Новочебоксарск), Т.Рябинина (Ядрин), И.Клементьева (Чебоксары), Г.Петрова (Урмары) и другие.
В день проведения съезда общественной организации исполнилось 40 лет со дня начала трудовой деятельности  ее председателя, директора Управления Федеральной поч­товой связи С.Тимофеевой. Президент Чувашии Н.Федоров вручил ей памятную медаль Союза женщин России за большой вклад в развитие женского движения республики. Награды за личный вклад, активную гражданскую позицию и участие в реализации государственной политики по защите интересов женщин, семьи и детства, воспитание подрастающего поколения получили  и другие делегаты. Среди них наши новочебоксарочки Е.Сергеева, Р.Скворцова, Н.Добрянская (все трое — Почетную грамоту Союза женщин России) и Г.Багаутдинова (Почетную грамоту  республиканского совета женщин).
Президент отметил большую общественную работу коррес­пондента ИТАР-ТАСС по Чувашии Валентины Ивановой, которая в течение 17 лет являлась председателем правления Чувашского регионального отделения Российского детского фонда. И подчеркнул, что по традиции администрация Президента ЧР и в этом году перечислит однодневную заработную плату на счет марафона, а сам Николай Федоров и Константин Косачев — месячный оклад. “Легко вообще любить детей, а надо помогать им добрыми делами”, — заметил Н.Федоров.
Председателем республиканского совета женщин на новый срок — три года — избрана председатель комитета Госсовета ЧР по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Ольга Зайцева.