Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зеленой энергетике — “солнечные” киловатты

7

Позавчера, как сообщает пресс-служба Гос­корпорации “Роснанотех”, ее генеральный директор Анатолий Чубайс и председатель наблюдательного комитета группы компаний “Ренова” Виктор Вексельберг в рамках  Петербургского международного экономического форума подписали договор об осуществлении инвестиций и прав участников (инвестиционное соглашение) в отношении создаваемого совместного предприятия.

Общий объем финансирования составит 20,1 млрд. рублей, а размер вклада  “Роснанотех” в уставный капитал — 3,7 млрд. Кроме того, Госкорпорация предоставит совместному предприятию заемное финансирование в объеме 9,8 млрд. рублей. При этом доля ГК “Роснанотех” в уставном капитале составит 49 процентов, “Реновы” — 51.
Завод по производству солнечных модулей будет размещен на территории  ОАО “Химпром”. Выход на проектную мощность ожидается в IV квартале 2011 года, а в 2015-м выручка составит 10,3 млрд. руб.
Ранее наблюдательный совет “Роснано” подтвердил свое участие и в проекте по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана — сырья для изготовления солнечных батарей.
Основными рынками сбыта продукции совместного предприятия станут страны Южной Европы и Германия. В долгосрочной перспективе до 15 проц. солнечных модулей планируется направлять на российский рынок.
Президент России дал проекту высокую оценку: “Абсолютно актуально и перспективно, тем более сейчас, когда активно обсуждаются вопросы так называемой зеленой энергетики”.
 Президент Чувашии Николай Федоров, комментируя подписанное соглашение, подчеркнул: “Речь идет не просто о строительстве нового современного завода мирового класса, но и еще нескольких предприятий, обслуживающих его и действующих на условиях аутсорсинга. Например, крупной транспортной структуры для доставки продукции завода в страны СНГ и Европы. Особым достижением для Чувашии станет создание научно-исследовательского центра совместно со всемирно известным Физтехом РАН.
Глобальное значение проекта для всей страны заключается в появлении новой отрасли российской экономики под названием “солнечная энергетика”. А предприятие Чувашии станет предлагать стране и миру возобновляемые источники энергии”.