Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Здоровое будущее — выбор городов

13.12.2014 /
0

В республике третий год подряд сохраняется естественный прирост населения, который за 10 месяцев текущего года составил 0,8 на 1000 населения. Такие данные были озвучены на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Главе Чувашской Республики, состоявшемся на днях.
Этому во многом способствуют меры социальной поддержки многодетных семей: федеральный и рес­публиканский материнский (семейный) капитал, ежемесячная денежная выплата за рождение третьего и последующих детей, предоставление земельных участков многодетным.
Не менее актуальной является и проблема сокращения смертности населения в республике. Она с 2010 года уменьшилась на 9,6 проц., однако за 10 месяцев 2014-го выросла на 0,8 проц. и составила 13,4 на 1000 населения. В 67 проц. случаев причиной смерти стали неинфекционные заболевания. Сокращается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что муниципалитетам необходимо усилить работу среди населения по формированию здорового образа жизни, в том числе и в рамках “профилей здоровья”, разработка которых должна быть завершена в феврале 2015 года.
 

Наш корр.