Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завершил свою работу III (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ, посвященный вопросам национальной политики

20.10.2013
1

19 октября в Москве завершил свою работу III (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ, посвященный теме «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов».

Фоторепортаж здесь.

С заключительным словом к его участникам обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов

- Ситуация сегодня, к сожалению, во многом похожа на 91-й год, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Экономику накрыла волна кризиса, которая будет распространяться и дальше. Дальний Восток затопило. Что касается Северного Кавказа, то там как не было работы, так и нет. Север полностью оголен, там разрушена вся система противовоздушной обороны.

Говоря о политической ситуации, лидер КПРФ отметил, что Навальный – это трезвый, но молодой Ельцин, достаточно посмотреть на его манеры. «Вчера в своем выступлении С.П. Обухов наглядно показал, что это одно и то же. Утром посадили, в обед выпустили и накрутили в Москве почти 30% голосов. Ельцин начинал с того же», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Без дружбы народов, без интернационализма, без новой политики, мы двигаться вперед не можем, - подчеркнул далее лидер КПРФ. - Будь то индустриальная, промышленная, социальная, аграрная политика, использование трех главных ресурсов – земли, лесов и вод (о чем на всех парламентских слушаниях и встречах говорит В.И. Кашин, подготовивший соответствующие законопроекты). Мы не можем двигаться вперед без великолепной науки и образования (законы по ремонту этой сферы подготовили И.И. Мельников, О.Н. Смолин и Т.В. Плетнева). Нам также очень важно в пропагандистской работе объединить идеалы интернационализма и дружбы, но при этом помнить, что русская идея плюс социализм, плюс научно-техническая революция – это и есть тот прорыв, без которого мы не двинемся вперед», - сделал вывод Геннадий Андреевич.

«Мы должны объединить все мыслящие государственно-патриотические силы и двигаться вперед, исходя из своих программных требований, из задач спасения нашей страны. Но без интенсивной работы в трудовых коллективах, без привлечения рабочих, крестьян, учителей, врачей и трудовой интеллигенции, без привнесения в массы социалистического сознания и пролетарского интернационализма такая задача не решаема. Приятно, что партия это понимает, а Пленум поддерживает», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

* * *

Пленум принял Постановление «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов» и Обращение ЦК КПРФ «Призыв Победы».

По окончании заседания ряду товарищей в связи с прошедшими юбилейными днями рождения были вручены партийные награды и памятные подарки.

На этом III (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ завершил свою работу.

Дмитрий Евсеев

 

Комментарии

Изображение пользователя Владимир_1.

 III (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ без бутылок никак? - фото 1;

А это где, Дмитрий Борисович? - фото 2

  • 82330_original.jpg
  • siekrietar_ghorkoma.jpg
Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Правомерные вопросы задаете, Владимир!

Изображение пользователя Владимир_1.

Ельцин начинал с того же...

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Точнее, за него начали - на Октябрьском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Признать выступление товарища Ельцина политически ошибочным" - при этом само выступление не публиковалось, что сразу создало кучу домыслов, а Ельцина в глазах народа превратило в невинно пострадавшего от власти; иначе остался бы он навсегда в безликом ряду Зайковых,Слюньковых (помните таких членов Политбюро?) и других официальных лиц.

Следующий этап - 19-я партконференция 1988 г. Ельцин просит политической реабилитации - отмены Постановления 1987 г. В ответ разгромное выступление Е.Лигачева: "Борис, ты не прав!" 

И вот тогда началось. Повсюду плакаты "Борис, ты прав!" Ельцин превратился в любимца публики. Характерная деталь. На "Поле чудес" участник называет букву "б" и проболжает: "Б! Борис! Борис Ельцин! Я ему верю!"

Недавно читал такое же в комментариях о сюжете с дипломом Навального. Какие-то не в меру ретивые исполнители накопали: юрист, говорят, ненастоящий! 
Подобные ретивые исполнители подобны ослу из басни Крылова, который хотел удружить хозяину, убить копытом муху на его лбу, но этим ударом заодно раскроил хозяину череп. Выяснилось, что юрист Навальный все-таки настоящий, а исполнители выставили себя и заказчика в невыгодном свете. Топорная работа!
Так вот,в комментариях к этой новости (юрист ненастоящий!), кто-то писал: "Навальный настоящий! Я ему верю!"

Не нужно далеко ходить за пророчеством, что ждет Навального, если рано или поздно он придет к власти. Как говорят в народе, болтать (эвфемизм) - не мешки ворочать. Практика реального управления неизбежно приведет такого лидера к тому же, что и Ельцина с Путиным. Это описано в стихотворении П.Вяземского, друга Пушкина:
Делам  и  людям срок дан малый.
Вчерашний гений, поглядишь,
Уж нынче олух запоздалый,
И век любимцу кажет шиш!

 

Изображение пользователя Владимир_1.

Константин Боровой : распад России неизбежен Вчера в 18:54igor..s7398857538 Теги: оппозицияэкономикароссияпублицистика  распад России неизбежен

Начавшийся в 1991 году распад огромной колониальной империи СССР еще не закончился.

20-летний  срок существования России финально почти в той же имперской колониальной форме – достаточно короткий исторический промежуток времени, процесс продолжается.

Начавшееся при Ельцине реальная федерализация регионов, возможно, предшественница создания конфедерации на   территории России, была остановлена Путиным. Росточки экономической и политической независимости регионов ( повышения их эффективности в конкуренции, реальное повышение авторитета региональной власти) были задавлены беспощадно.

Путину удалось восстановить реалии уже распавшейся на наших глазах империи в мельчайших деталях и тем самым приблизить неизбежное. Судьба новой колониальной империи не может быть другой, чем судьба СССР – это закон исторического развития мира, а не чья-то злая или добрая воля. Новая империя не может существовать в актуальной форме по многим политическим, экономическим и социальным причинам.

Вопрос только в том, как это произойдет.

Катастрофически падающая эффективность экономики, видимо, основной фактор этого процесса.

Региональная власть в какой-то момент должна будет возглавить  процесс автономизации региона. Или полностью потерять собственную легитимность.

Простая арифметическая задача, которая  в какой-то момент возникнет перед каждым губернатором – попытаться спасти регион и его граждан, отказавшись от лояльности и дани Москве, - будет быстро и однозначно решена любым губернатором. Или следующим губернатором вслед его предшественником,    быстро смещенным голодным народом.

Для граждан это будет просто фактором коллективного ВЫЖИВАНИЯ.

Можно, конечно, запретить говорить об этом и даже думать.

Но тогда этот процесс может превратиться из «окончательного цивилизованного развода» в кровавую вакханалию.

Времени для осознания неизбежного и принятия важных решений не очень много.

Бюджету уже не хватает  $110 за баррель. А при Ельцине хватало и $9.

Константин Боровой Источник: echo.msk.ru  
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Еще один нытик... Помню, как Никита Михалков в свое время ответил С.Говорухину на его знаменитый унылый фильм времен поздней перестройки "Так жить нельзя" (цитирую по памяти, в сокращении и приблизительно): "Такие вещи снимать просто. Отойди за несколько кварталов от трех вокзалов и снимай все подряд.И что? А ты лучше сними, как жить нужно. Вот более серьезная задача для художника".