Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Замначальника отдела ГИБДД предстанет перед судом за управление авто пьяным

0

СУ СКР по Чувашии сообщает о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела ГИБДД управления МВД России по городу Чебоксары 44-летнего Владимира Коробкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии опьянения).

По версии следствия, около 20 часов 13 мая 2012 года на Ядринском шоссе в городе Чебоксары обвиняемый, управляя автомобилем Chevrolet Lanos в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Chevrolet Spark. В результате допущенных нарушений в аварию попали ещё два автомобиля. По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз установлено, что в результате ДТП 56-летнему мужчине, находившемуся в автомобиле Chevrolet Spark, был причинен тяжкий вред здоровью, а еще двум женщинам в возрасте 56-ти и 57-ми лет, также находившимся в этом автомобиле, - вред здоровью средней тяжести.

Несмотря на отказ обвиняемого от медицинского освидетельствования на предмет определения нахождения его в момент ДТП в состоянии опьянения, материалами уголовного дела установлен тот факт, что обвиняемый управлял своим автомобилем, будучи нетрезвым. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей по уголовному делу, имеющимися видеозаписями с места происшествия и другими документами.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в июле 2012 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 Московского района города Чебоксары Коробков был также признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в связи с чем лишён права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года.