Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задача - увеличение объемов ввода жилья и снижение его рыночной стоимости

10.11.2013
0

Состоялось расширенное заседание коллегии Минстроя Чувашии, на котором присутствовали главы муниципальных образований республики, руководители строительных организаций, предприятий строительного комплекса. С основным докладом об итогах деятельности строительного комплекса Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 года и о реализации жилищных программ выступил министр строительств, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков.

В своем выступлении он отметил, что республика занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по показателю ввода жилья на 1 человека. Данный показатель составляет 0,66 кв. м. на душу населения. «Лидирующие позиции за предыдущие годы необходимо сохранять», - отметил министр.

Запланированный объем ввода жилья на 2013 год составляет 864 тыс. кв. метров общей площади жилья. За январь-сентябрь 2013 года за счет всех источников финансирования введено  457,831 тыс. кв. м жилья, или с ростом на 5,1 % к аналогичному периоду прошлого года. 

Приоритетным направлением по повышению доступности жилья является стимулирование строительства жилья экономического класса, снижение стоимости строительства такого жилья в 2013 - 2017 годах. Доля ввода жилья по стандартам экономического класса в общем объеме  ввода жилья к 2015 году должна составить 50 % (512 тыс. кв. м), а к 2018 году – 62 % (816 тыс. кв. м).

На 2013 год запланированная доля жилья экономкласса должна составить 42 %. По итогам 9 месяцев т.г. объем введенного жилья экономкласса составил 198,8 тыс.кв.метров или 43,4 % в общем объеме ввода жилья.

В целях дальнейшего стимулирования жилищного строительства в текущем году Министерством строительства и ЖКХ  России проводится отбор застройщиков, готовых участвовать в реализации пилотного проекта, основным условием которого является строительство жилья экономкласса с обязательством реализации 50 % вводимого жилья по фиксированным ценам, не превышающим 30 тыс. рублей за кв. метр. Увеличение объемов ввода жилья экономического класса позволит снизить среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в 2013 году на 9,4%, соответственно в 2014 году – на 12,5 %, 2015 году – на 15,7 процента.

В настоящее время изъявили желание принять участие в данном проекте только 2 застройщика: это ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики с участком по ул. Комарова г. Алатырь и ОАО «ПМК-8» с микрорайоном «Южный» г. Цивильск.

В целях наращивания объемов жилищного строительства в республике формируется единый информационный ресурс о свободных земельных участкахдля последующего предоставления под строительство жилья, в т.ч. экономического класса. На сегодня в данном фонде сформировано 98 земельных участков общей площадью более 308,8 га, из них для строительства жилья – 52 участка общей площадью 152,7 га. В целях стимулирования и развития комплексного строительства жилья экономического класса, реализуются мероприятия «Дорожной карты», что позволит к 2018 году минимизировать количество процедур с 47 до 11 (в Чувашии в 2013 году – уже 19) и сроки прохождения согласительных процедур в строительстве со 448 дней до 56 дней (в Чувашии в 2013 г. – уже 180 дней). Чувашская Республика в настоящее время уже достигла показателей, которые приняты на 2015 год.

Министр Олег Марков также рассказал об основных показателях реализации федеральных и республиканских программ поддержки граждан в улучшении жилищных условий, в связи с чем просил глав муниципалитетов активизировать обращения в судебные органы в отношении недобросовестных подрядчиков по взысканию штрафов за неисполнение  заключенных муниципальных контрактов.

В завершение заседания коллегии приняты решения, направленные на решение поставленных задач совместными усилиями органов местного самоуправления, строительного бизнеса и Правительства республики.

 

 

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики