Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За взятку заплатит штраф в размере 23 миллионов рублей

0
Приговором Канашского районного суда бывший директор Канашского филиала Чувашского государственного университета признан виновным в получении взятки, в том числе в крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 23,5 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях на срок 2 года.
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2007-2012 годах в городе Канаше осужденный шесть раз получал от студентки филиала незаконное вознаграждение на общую сумму 59 тысяч рублей за внесение в экзаменационные ведомости и её зачётную книжку фиктивных сведений о сдаче ею зачетов и экзаменов без их фактического посещения и прохождения соответствующего обучения. Кроме того, летом 2012 года экс-директор филиала получил от этой и еще двух студенток этого учебного заведения взятки в виде денежных средств на общую сумму 25 тысяч рублей, а также в виде продуктов питания и алкогольных напитков на общую сумму свыше 4 тысяч рублей за оформление отчетов по преддипломной практике без её фактического прохождения и сдачи соответствующих зачетов, а также допуск к государственной итоговой аттестации. 

В октябре 2012 и январе 2013 года осужденный потребовал от студентов трех выпускных групп возглавляемого филиала взятку на общую сумму свыше 330 тысяч рублей за решение вопросов, связанных с успешной сдачей государственных экзаменов и защитой дипломных работ. Эти же денежные средства якобы предназначались для «поощрения» членов государственной аттестационной комиссии. 69 выпускников были вынуждены выполнить указанные незаконные требования осужденного, еще 19 выпускников денежные средства передавать ему отказались. 

Кроме того, во второй половине 2012 года директор филиала за вознаграждение пообещал трем студенткам подготовить для них качественные дипломные работы, а затем помочь защитить их перед государственной аттестационной комиссией университета. Однако осужденный под видом исполнения взятых на себя обязательств передал потерпевшим копии дипломных работ, которые в предыдущие годы были защищены совершенно другими выпускниками. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Противоправная деятельность осужденного пресечена в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с подразделениями органов МВД по Чувашской Республике.

 

Комментарии

Изображение пользователя Диалог.

Борис Волков получил по заслугам,вопрос в том,когда он выплатит присуждённый штраф?