Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За прошедшую неделю наибольшая нагрузка пришлась на подстанцию Калининского района в Чебоксарах

15.04.2020 /
0
За прошедшую неделю наибольшая нагрузка пришлась на подстанцию Калининского района в Чебоксарах

В среднем одна бригада выезжала на 15 вызовов в сутки. 

На фото фельдшеры Никита Яковлев и Марина Баринова. Они работают на Калининской подстанции с 2018 года. Сейчас бригады именно этой подстанции отправляются на вызова напрямую или косвенно связанные с коронавирусной инфекцией: контактные пациенты, пациенты с  признаками острых респираторных заболеваний или пневмонии, с повышенной температурой.

На этапе приема вызова собирается тщательный анамнез: откуда и когда приехал пациент, есть ли высокая температура, першение в горле, затрудненность дыхания... И на такой Covid-подозрительный вызов уже направляется бригада в специальных защитных костюмах. «Мы работаем сейчас не только в Чебоксарах, но и в других городах и районах. Перевозим пациентов с подозрением на коронавирус», – говорит фельдшер Марина Баринова о работе в новых условиях.

 «Если пациента госпитализируют в инфекционное отделение, то там же проводится первый этап дезинфекции. В инфекционном отделении дезинфицируют наши костюмы, – рассказывает Никита Яковлев. – Дальше мы приезжаем к себе на подстанцию и здесь проходим второй этап дезинфекции: специальным раствором обрабатываются костюмы, оборудование, планшет и автомобиль.

За период с 6 по 12 апреля оперативным отделом скорой помощи зарегистрировано 7,4 тыс. обращений. Оказана экстренная медицинская помощь 37 пострадавшим в ДТП, 117 пациентам с нарушением мозгового кровообращения, 26 – с острым инфарктом миокарда (четырем из них потребовался тромболизис), 568 пациентам, получившим различные травмы. Бригады скорой помощи по всей Чувашии выполнили 3 дефибрилляции, 8 интубаций с последующим подключением к аппарату искусственной вентиляции легких, 1550 внутривенных и 1400 внутримышечных инъекций,  3320 электрокардиограмм, врачи и фельдшеры 19 раз промывали желудок, 2 раза – глаза, 124 раз накладывали шейный воротник, 116 раз фиксировали конечности пациентов, перенесли на носилках 519 пациентов.