Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За “пьяную” езду небо в клеточку

0

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде.
Если документ одобрят сенаторы и подпишет Президент, то за повторное нарушение водителей будут штрафовать на 200-300 тысяч рублей либо лишать свободы.  Если в аварии погиб один человек, виновный водитель отправится за решетку минимум на два года, а если погибших двое или больше, на четыре.
Поводом для ужесточения законодательства послужило увеличивающееся количество пьяных водителей за рулем. Их меньше не стало и после 1 сентября 2014 года, когда за езду в пьяном виде штраф был повышен до 30 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют и дорожно-транспортные происшествия на дорогах Чувашии.
14 декабря у дома № 28 по ул. Винокурова на переходе автомобиль сбил пешехода. На следующий день пострадала девочка, переходившая дорогу у дома № 4/2 по ул. Пионерской, и мужчина. Он попал под машину в районе дома № 47 по ул. 10-й пятилетки.
Немало нетрезвых лихачей появляется и на дорогах Новочебоксарска. Неутешительными оказались результаты рейда “Нетрезвый водитель” в Чебоксарах в середине декабря. Шестерых водителей привлекли к административной ответственности и еще восьмерых — за отказ от прохождения медосвидетельствования.