Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За незаконный отстрел кроншнепа житель Ядрина выплатит штраф в размере 170 тыс. рублей

26.01.2016 /
0

Ядринским районным судом Чувашской Республики принято решение о взыскании с жителя  Ядрина в пользу государства суммы ущерба в размере 170544 рубля, причиненного незаконной добычей одного кроншнепа большого.

 

Житель Ядрина был задержан 20 апреля прошлого года инспектором Госохотрыбслужбы Чувашии за незаконный отстрел одного кроншнепа большого при осуществлении охоты на гусей в любительских и спортивных целях на территории охотугодья «Красночетайское» ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз». Кроншнеп большой занесен в Красную книгу Российской Федерации и его добыча запрещена.

 

Материалы для проверки по признакам ч. 1 ст. 258 УК РФ были направлены в территориальный отдел полиции. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и дело возвращено для привлечения виновного к административной ответственности.

 

Госохотрыбслужбой Чувашии 21 сентября 2015 года нарушитель правил охоты был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей, который им уплачен добровольно.

 

В связи с тем что нарушителем причинен ущерб охотничьим ресурсам, ему было предложено добровольно возместить размер ущерба в сумме 170544 рубля, рассчитанный по Методике исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания, утвержденной Минприроды России. От добровольного возмещения ущерба гражданин отказался, поэтому иск о взыскании ущерба был направлен в суд.