Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Юнкоры из Новочебоксарска у Урганта

Юнкоры из Новочебоксарска у Урганта юнкоры Новочебоксарска

Юнкоры из Новочебоксарска у Урганта


1
Воспитанники клуба начинающих журналистов «Центр-пресс» ЦРТДиЮ (руководитель Забельская А. А.) побывали на Всероссийском семинаре-практикуме «Профессия журналист» в Москве.    Для участия в семинаре подросткам предстояло пройти отбор: они  подготовили статьи на предложенные организаторами темы и стали ждать приглашения.  И вот в начале марта делегация из Чувашии прибыла в Международный молодежный центр, где собрались юнкоры со всех уголков России, чтобы принять участие в увлекательных мастер-классах и поработать в творческих мастерских.  

В первый день всех участников семинара распределили  по группам: печатная журналистика, тележурналистика, радиовещание. Начжуры клуба «Центр-пресс» записались в редакцию общественно-политического издания: за четыре дня им предстояло подготовить два полноценных выпуска газеты, которую наша команда назвала «Молитком» (молодежь+политика). Ребята планировали выпуски, искали интересные темы, готовили визитку редакции, которую представляли вечером перед другими делегациями.

 

На второй день наши юнкоры побывали на мастер-классе студентки ИГУМО Полины Даниловой «Как задавать вопросы Путину». Она участвовала в пресс-конференции с Президентом в декабре 2014 года и задала  интересующий вопрос.

 

2 марта для ребят организовали экскурсию по Москве и участие в съемках передачи «Вечерний Ургант» в «Останкино». Гостями  программы были Федор Бондарчук и группа «Танцы минус». Съемки прошли с одного дубля, и час пролетел, как мгновение!

 

На следующий день участники семинара сходили в Малый театр на пьесу А. Чехова «Вишневый сад».

 

Новочебоксарские начинающие журналисты успешно защитили проект своей редакции, получили сертификаты об участии в программе  Всероссийского образовательного семинара-практикума «Профессия журналист».