Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Яндекс.Карты потеснит геоинформационная система

0

На днях Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о создании межотраслевой геоинформационной системы республики. О том, как будет реализовываться этот указ, на пресс-конференции, которая состоялась в среду в Доме правительства, рассказали министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Валентина Андреева и руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

По словам Валентины Андреевой, новый указ позволит собрать разрозненные сведения об объектах, землях и другую информацию, которой сейчас владеют разные министерства, ведомства, муниципалитеты, в одну общую базу данных. “Это будет некий прообраз cap.ru, но с большей ответственностью”, — подчеркнула министр.
Многие регионы уже приступили к работе. Наиболее полную базу данных, по мнению министра, собрали в Санкт-Петербурге: на карту нанесены 170 слоев информации, в том числе и данные по газо-, водопроводам и даже памятникам культуры. Нам до этого пока далеко. Работа только начинается.
По словам Екатерины Карпеевой, участвовать в ней будут все уровни государственной власти. Роль Росреестра заключается в том, что ведомство передаст органам власти космические снимки, а также закупит программу, которая, по предварительным данным, стоит от 2,5 до 3 млн. рублей.
Отвечая на вопросы журналистов, Е.Карпеева отметила, что субъекты эту работу выполняют за свой счет. На вопрос “Насколько отвечают требованиям новые правила землепользования, которые были подготовлены Чебоксарами и Новочебоксарском совсем недавно?” Е.Карпеева ответила, что к работе чебоксарцев много нареканий, а с новочебоксарским документом руководитель ведомства пока незнакома.
Как было отмечено на пресс-конференции, электронная карта будет полной и, главное, вся информация об объектах гарантирована государством, в отличие от известных карт от Яндекса или Гугла.
Кроме общеизвестных данных — границ земель, координат объектов — на карте можно будет по­смотреть в онлайн-режиме интересующие объекты. Например, какие экологические изменения происходят на том или ином участке леса, состояние заброшенных земель и многое другое, вплоть до показателей смертности и заболеваемости населения. Не останутся в стороне и гражданские инициативы, например, в базу могут быть включены места несанкционированных свалок.
Режим просмотра базы данных будет бесплатным, а вот за информацию на бумаге и электронном носителе, как и сейчас, придется платить. Но с электронной картой все справки будут готовы гораздо быстрее, заверяют главные исполнители указа.
Работы по созданию комплексной геоинформационной системы необходимо завершить к 1 июля будущего года.