Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выставка картин Сергея Андрияки

28.10.2013
0

В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка картин ведущего мастера современной акварельной живописи, народного художника России Сергея Андрияки.

Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью и темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но любимой техникой всегда оставалась акварельная живопись.

Творчество художника посвящено России — неповторимому очарованию старых городов, притягательной красоте памятников русского зодчества, ему близок мир родной природы. На его картинах сельские храмы и городские пейзажи, русская провинция и зарубежье, натюрморты, интерьеры, а также цветы и фрукты.

Практически всю свою сознательную жизнь Сергей Андрияка занимается учебно-преподавательской деятельностью. Он разработал и внедрил методику по обучению детей и взрослых профессиональным основам академического рисунка. В музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открыт первый в России Музей акварели старых мастеров, в которых собраны шедевры акварели, рисунки и книжные иллюстрации русских и западноевропейских художников XIX – XX веков.

«Любой человек со своим внутренним миром неповторим. Это и есть то чудо, которое скрыто в нас» - считает Сергей Андрияка.

Дважды в Новочебоксарске выставлялись работы учеников художника, но персональная выставка картин Сергея Андрияки проходит в городе впервые.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики