Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вынесен приговор бывшему преподавателю вуза за взятки от студентов

0

Прокуратура Московского района г. Чебоксары поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летней жительницы г. Новочебоксарска. Она признана виновной в совершении 43 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
Судом установлено, что, подсудимая, работая в должности преподавателя Химико-фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» в начале июня 2020 года получила от студентов двух учебных групп 43 незаконных денежных вознаграждения в виде денег за положительную сдачу экзамена по дисциплине «Фармакогнозия» без фактической проверки знаний.
В зависимости от проставляемой оценки сумма незаконного сбора варьировалась от 1000 до 1500 рублей. Общая сумма полученных взяток составила более 56 тыс. рублей. 
С учетом личности виновной, обстоятельств дела, позиции государственного обвинения, ей назначено наказание в виде размере 120 тыс. рублей. Преподаватель уволена с занимаемой должности.
Отмечаем, что в отношении студентов, передавших взятку, которые активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений уголовные дела были прекращены на основании примечания к ст. 291.2 УК РФ.
В настоящее время прокуратура Московского района г. Чебоксары также направила в суд исковые заявления о взыскании с осужденной незаконно полученного вознаграждения и признании результатов «сданных экзаменов» по указанной дисциплине недействительными.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики