Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Продолжается расследование деятельности главы соседнего района

27.11.2013
moiseev_na_zaryadke.jpgПродолжается расследование деятельности главы соседнего района

moiseev_na_zaryadke.jpg


0

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждены три новых уголовных дела в отношении главы администрации Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2011 году подозреваемый вынудил председателя совета местного потребительского общества под угрозами создания неблагоприятных условий в работе продать ему принадлежащий указанной организации земельный участок, расположенный на берегу Волги в городе Мариинском Посаде, для постройки там собственного жилого дома. Через год он обеспечил своему подчиненному победу в проводившемся аукционе по продаже соседнего с вышеуказанным земельного участка площадью 261 квадратный метр, чтобы в последующем приобрести его у него, однако сделать этого не успел. Кроме того, в ноябре 2012 года он через другого своего подчиненного получил от местного предпринимателя одну тысячу долларов в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе, однако деньги по целевому назначению не направил, а использовал по своему усмотрению.

Ранее в отношении Моисеева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Как следует из его материалов, в июле 2013 года Моисеев за незаконное денежное вознаграждение в 4 миллиона рублей обещал помочь местному жителю одержать победу в аукционе по продаже ему земельного участка. 15 августа 2013 года при попытке получить часть взятки в размере 2 миллионов рублей эти действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Ранее по ходатайству следователя судом в отношении Моисеева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, судом наложен арест на одну квартиру, два жилых дома, три земельных участка, автомобиль, принадлежащие Моисееву, а также на его денежные средства, изъятые при задержании, и два банковских счета. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Источник