Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Второй антинаркотический фестиваль прошел в Чувашии

29.06.2015 /
Второй антинаркотический фестиваль прошел в Чувашии

Второй антинаркотический фестиваль прошел в Чувашии


0
Второй антинаркотический республиканский фестиваль в Чувашии собрал в этом году порядка 500 участников и зрителей, среди которых студенты, учащиеся, представители общественных молодежных объединений, волонтерских команд здоровья, творческих подростковых коллективов.

Этот молодёжный фестиваль достаточно молодой, как и его участники. Второй год он проводится в республике и собирает людей неравнодушных, к проблемам большой беды, стремящихся внести свой посильный вклад. В этом году антинаркотический фестиваль снова стал площадкой выявления и поощрения талантливой молодёжи региона. Мероприятия посвящённые международному дню борьбы с наркоманией начались в республике задолго до этой даты и в них  уже приняли участие тысячи жителей Чувашии.

Инициатор и организатор проведения мероприятия - Управление наркоконтроля Чувашии при поддержке Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

В мероприятии приняли участие начальник УФСКН РФ по Чувашской Республике, генерал-майор полиции Евгений Барсуков, заместитель руководителя Администрации Главы Чувашии-начальник Управления контроля и общественной безопасности Алексей Метёлкин, депутат Госсовета Чувашии председатель жюри Генрих Васильев, заместитель главы администрации города Новочебоксарска Венера Захарова, главный нарколог Минздравсоцразвития Чувашии, Ирина Булыгина, декан Чувашского государственного института культуры и искусств Наталия Матросова, директор чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества Галина Петрова, руководитель Детской полицейской академии, полковник полиции в отставке, председатель Совета ветеранов Управления Сергей Чехов.

Приветствуя участников второго антинаркотического фестиваля, начальник Управления генерал-майор полиции Евгений Барсуков отметил, что на сегодняшний день важность темы, в рамках которой проходит фестиваль огромна и неоспорима, эта встреча даст свои результаты, она будет способствовать обмену и обобщению опыта. Евгений Николаевич отметил, что наркозависимость действительно беда, но те, кто попал в эту беду, должны знать, что их судьба небезразлична их близким, родным, государству. Всегда есть те, кто готов подставить плечо. Он выразил уверенность в том, что молодежное волонтёрское движение  - это костяк борьбы общества с таким злом, как наркотики.

У фестиваля двойная задача — не только предупредить подростков о вреде наркотиков, но и помочь талантливым ребятам реализовать себя на сцене.

В программу включены четыре конкурса: конкурс агитбригад «Мы выбираем жизнь!», флешмобов, волонтерских проектов по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни «Волонтер года», лучших проектов профилактической направленности среди муниципальных антинаркотических комиссий.

Победителями театральных, танцевальных, спортивных зрелищных флешмобов стали студенты Чебоксарского машиностроительного техникума с проектом «Мы за здоровую нацию», второе место – у волонтёров города Канаш, «бронза» - у студентов Вурнарского сельскохозяйственного техникума. Оценивало все присланные видео экспертное жюри по следующим критериям: креативность идеи, качество постановки, число участников флешмоба.

Второй антинаркотический фестиваль определил лучшего представителя добровольческого антинаркотического движения в Чувашии. Им стал студент второго курса юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Константин Цветков. Второе место – у Петровой Юлии, учащейся Ибресинской средней общеобразовательной школы № 2, отмечен проект учащегося Шемуршинской средней общеобразовательной школы Максима Ревунова (3 место).

В рамках фестиваля выбрана лучшая профилактическая работа антинаркотических муниципальных комиссий. Результаты следующие: «золото» - у комиссии Цивильского района, «серебро» - у антинаркотической комиссии Ленинского района города Чебоксары, «бронза» досталась Ядринскому району.

Свои проекты на фестивале представили агитбригады, среди которых также определена лучшая. Это агитбригада Детской полицейской академии, которая создана под руководством УФСКН РФ по Чувашской Республике и столичного Управления образования Чувашии. Яркое и самобытное выступление воспитанников ДПА вызвало шквал оваций и рукоплесканий у зрителей. Второе место в этом конкурсе заняли учащиеся чебоксарской средней общеобразовательной школы № 50, третье – у школьников Порецкой средней общеобразовательной школы.

Если по завершении фестиваля хоть один человек найдёт в себе силы отказаться от того, что разрушает жизнь – это уже победа. Формат данного мероприятия, когда молодёжь рассказывает о проблеме на языке творчества, вызвал явный интерес зрителей.