Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

0
С 1 марта в России начал действовать обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 2782-р.

Напомним, цены производителя и торговые надбавки посредников на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются государством путем регистрации предельных отпускных цен производителей и утверждения максимальных оптовых и розничных надбавок.

Новый список ЖНВЛП пополнился на 50 новых препаратов и теперь в нем числится свыше 600 лекарственных средств по международным непатентованным наименованиям. Из списка исключили две позиции – активированный уголь и один из гормональных контрацептивов. При этом впервые в список вошли дорогостоящие препараты для лечения редких и жизнеугрожающих заболеваний. Среди новых лекарств – препараты для больных гемофилией, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и орфанными заболеваниями.

Перечень ЖНВЛП не обновлялся с 2012 года. В новый список вошли лекарства только с доказанной клинической эффективностью на основе двухуровневой экспертизы и с привлечением широкого круга экспертов.

«Перечень ЖНВЛП – это решение многих проблем. Во-первых, это перечень, который призван по своей сути включать препараты, без которых ни один человек обходиться не может. Поэтому в список ЖНВЛП входят лекарственные средства, эффективность которых доказана многолетней клинической практикой, а не навязчивой рекламой, - считает начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии Наталья Маслова. – Во-вторых, перечень ЖНВЛП был взят за основу при разработке стандартов оказания медицинской помощи. Стандарты регламентируют, какими препаратами врач должен лечить пациента.  Если врач назначает лекарство сверх утвержденного стандарта, то он должен это обосновать и вынести на рассмотрение врачебной комиссии. На мой взгляд, это большая заслуга Правительства РФ, поскольку таким образом искусственно регулируется рынок лекарств».

С перечнем ЖНВЛП можно ознакомиться в любой аптеке. Посетитель может попросить перечень ЖНВЛП и посмотреть, сколько стоит интересующее его лекарство, если цена завышена — то это грубейшее нарушение лицензионных условий. По инициативе Минздравсоцразвития Чувашии в рамках информирования населения о лекарственных препаратах с зарегистрированной ценой в аптеках сети ГУП ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии созданы так называемые «витрины жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Также Минздравсоцразвития Чувашии на базе существующего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов разработан перечень ЖНВЛП с указанием торговых наименований лекарственных препаратов отечественного производства. Перечень доступен  для просмотра на сайте Министерства в разделе «Мониторинг цен на лекарственные препараты».