Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Встреча со студенткой из Новочебоксарска, заткнувшей за пояс всех соперниц

06.12.2013
0

5 декабря в Минспорта Чувашии состоялась встреча главы ведомства с чемпионкой мира по борьбе на поясах Анастасией Тарасовой.

Чемпионат мира прошел в середине ноября в Башкортостане (г.Салават).  Сборная России завоевала 18 золотых из  19 разыгранных медалей. Наша землячка одержала победу в весовой категории свыше 76 кг, выиграв в финальной схватке у чемпионки Всемирной Универсиады-2013 Татьяны Зыряновой из Хакассии.

Отметим, Настя – уроженка Шумерлинского района, является мастером спорта России по сумо и борьбе на поясах. Свое спортивное мастерство повышает на базе Новочебоксарского училища олимпийского резерва и ДЮСШ №1. Студентка 2 курса Новочебоксасркого филиала РГУФКа.

На встрече спортсменку сопровождали ее личный тренер Николай Петров, директор Новочебоксарской ДЮСШ №1 Сергей Овсянников и председатель республиканской Федерации национальной борьбы Керешу Виталий Васильев.

Сергей Мельников поздравил спортсменку и ее тренера с блестящей победой на чемпионате мира и рассказал о существующей системе поощрения чемпионов и призеров международных соревнований: «С прошлого года спортсменам Чувашии, ставшим победителями и призерами международных соревнований не только по олимпийским, но и неолимпийским видам спорта, а также их тренерам выплачиваются единовременные денежные вознаграждения из бюджета республики». Анастасии Тарасовой и Николаю Петрову глава спортивного ведомства вручил сертификаты на получение единовременных премий и пожелал им новых побед.

Сергей Мельников обсудил с гостями вопросы развития национальных и неолимпийских видов спорта. Темой встречи также стала проблема централизованной подготовки борцов по национальной борьбе Керешу. Руководитель Минспорта Чувашии выразил свою готовность способствовать развитию точек роста спортсменов и предложил Федерации национальной борьбы Керешу сформировать список основных центров нашей республики с целью их материально-технического оснащения. На встрече подробнейшим образом был рассмотрен вопрос дальнейшей подготовки спортсменки, организации учебно-тренировочных сборов.

«Ваши победы – это не просто спортивные достижения. Это, престиж нашей республики, положительный пример для молодежи. Ради достижения этих целей Министерство готово решать любые вопросы», - сказал Сергей Мельников. 

 

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики