Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вручен первый республиканский материнский (семейный) капитал

0

Сегодня вручен первый республиканский материнский (семейный) капитал. Его получила Семья Алисы и Андрея Борисовых из села Яльчики. У родившегося 22 января Егора есть братик Иван и сестра Анна.
Закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, был принят депутатами единогласно 21 февраля на внеочередной второй сессии Государственного Совета ЧР.
По сути, это закон о республиканском материнском капитале в размере 100 тысяч рублей, который получат семьи при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года. Как и в случае с федеральным материнским капиталом, обладатели республиканского смогут потратить деньги на улучшение жилищных условий и образование детей при достижении ребенком трех лет. А также на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, до достижения трехлетнего возраста.
В Новочебоксарске в прошлом году родился 141 ребенок, ставший третьим или последующим. А с начала 2012-го 26 таких новорожденных уже “привнесут” в семью республиканский материнский капитал.