Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Время создавать “гений-инкубаторы”

0

9 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев, являющийся руководителем рабочей группы Госсовета России, провел в Москве заседание, на котором представители органов власти, общественных организаций, ведущих вузов страны обсудили вопросы государственной поддержки талантливых детей и молодежи.
Открывая заседание, Михаил Игнатьев отметил, что с 2003 года в рамках реализации федеральной целевой программы “Дети России” во всех федеральных округах созданы центры по работе с одаренными детьми. Самой массовой и востребованной формой развития талантливых детей является система интеллектуальных, творче­ских, спортивных конкурсов, олимпиад, соревнований. В Чувашии, например, на школьном этапе предметных олимпиад участвуют более 70 процентов учащихся. Республика вошла в золотую десятку регионов России по количеству победителей и призеров.
Однако, по словам Главы Чувашии, в этой работе пока отсутствует целостность. Поэтому важнейшей общегосударственной задачей является создание комплексной системы поиска, выявления, поддержки, развития и использования потенциала талантливых детей и одаренной молодежи.
Председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев высказал мнение, что сама система поддержки талантов не выстроена по принципу непрерывности. “Сегодня необходимо создавать “гений–инкубаторы” по принципу бизнес-инкубаторов. Заниматься этим вопросом нужно не фрагментарно, а системно”, — сказал он.

Ректор МГУ им. М.Ломо­носова Виктор Садовничий отметил, что одна из мощных форм поддержки талант­ливых детей — предметные олимпиады. “Но пока еще предметным олимпиадам уделено недостаточное внимание”, — заметил он. Ректор подчерк­нул, что нужна не просто база данных одаренных детей, но и система их под­держки: “Сегодня, по результатам соц­опросов, 60 проц. талантов хотят уехать работать в другие страны”.
По мнению вице-президента Российской академии образования Давида Фельд­штейна, одаренный ребенок — это всегда трудный ребенок. Одаренность существует в основном в скрытой форме и не проявляется. “Мы должны научиться предотвращать “затухание одаренности”, которая поглощается стереотипами отношений”, — заметил Д.Фельдштейн.
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец остановилась на необходимости выявления талантов еще с детского сада и обратила внимание на сбор электронного портфолио учащегося. В Москве, по ее словам, поддержка оказывается не только самим талантливым ученикам, но и коллективам, которые их воспитывают.
В ходе заседания были сформулированы конкретные предложения по дальнейшей поддержке талант­ливой молодежи для Президента Российской Федерации.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики