Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Время сделать прививку

1_1348.jpgВремя сделать прививку

1_1348.jpg


0

Защититься от гриппа можно в больнице, на улице и возле редакции газеты «Грани»

С начала прививочной кампании вакцинацию от гриппа в Новочебоксарске прошли уже более 10 тысяч человек. Жители города могут воспользоваться сервисом «прививочный патруль», который предоставляет городская больница в различных микрорайонах. И лучше поспешить, если есть желание воспользоваться именно таким форматом бесплатной вакцинации: скоро мобильные пункты прекратят работу.

Как мы уже сообщали в предыдущих номерах издания, прививочная кампания-2020 стартовала в последних числах августа. Иммунизацию проводят в двух городских поликлиниках, кроме того, работают две прививочные бригады.

Мобильные комплексы пользуются высокой популярностью среди горожан, в будни и выходные в течение одного дня прививаются не менее ста человек.

Как рассказали нам в Новочебоксарской городской больнице, первоначально в медучреждение поступило 17300 вакцин от гриппа. Однако они уже почти закончились. Но не беда – в ближайшее время поступит еще одна партия. Всего же организация здравоохранения рассчитывает на 40 тысяч доз. Значит, в этом эпидсезоне десятки тысяч горожан смогут бесплатно защитить себя от гриппа.

Вакцинация – дело добровольное. Однако, как отмечают медики, сейчас высока вероятность циркуляции одновременно и гриппа, и коронавируса. Это обстоятельство существенно повышает опасность инфекции. Поэтому важно соблюдать меры личной безопасности, в которые входят масочный режим и соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

Что же касается прививочных патрулей, то, как пояснили в горбольнице, они будут работать на улицах города, пока стоит относительно хорошая погода. В дождь, а тем более в снег мобильные бригады в микрорайонах горожане не увидят. При этом в самой больнице вакцинация будет проводиться в прежнем режиме.

Итак, чтобы воспользоваться услугами прививочного патруля, необходимо ознакомиться с графиком его работы, предоставленным нам Новочебоксарской горбольницей. Пока он составлен до 3 октября. Однако есть один пункт, который в него не включен. Это площадка перед редакцией газеты «Грани» по ул. Советской, 14а.

30 сентября с 14.00 до 16.00 во время проведения долгожданного праздника Дня советской молодежи все желающие смогут привиться от гриппа. А заодно подписаться на газеты «Грани» и «Угадайка Грани» (кстати, вышел новый номер), ознакомиться с выставкой советского быта, послушать песни молодости и, конечно, душевно пообщаться.

Приходите за здоровьем и отличным настроением! Редакция газеты «Грани» и прививочный патруль ждут вас.

Дмитрий Новак

График работы прививочного патруля в Новочебоксарске

30 сентября – возле магазина "Пятерочка", ул. Силикатная, д. 22

с 13.00 до 16.00

30 сентября – возле магазина "Магнит", ул. Строителей, д. 21

с 09.00 до 13.00

1 октября – возле магазина "Каблучок", ул. Винокурова, д. 28

с 13.00 до 16.00

1 октября – возле магазина "Экспресс", пр-д Ельниковский, 1

с 09.00 до 13.00

2 октября – возле магазина "Поларис", ул. Винокурова, д. 15

с 13.00 до 16.00

2 октября – возле магазина "Магнит", ул. Строителей, д. 21

с 09.00 до 13.00

3 октября – возле магазина "Дубрава", ул. Советская, д. 15

с 09.00 до 12.00

Внимание: с собой необходимо иметь паспорт и медицинский полис.