Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врачи из Чувашии раскрыли секреты мужского здоровья

0

Мужское здоровье - это тема, которая становится все более актуальной в современном мире. Многие мужчины сталкиваются с различными проблемами, связанными с их здоровьем, начиная от проблем с потенцией и заканчивая заболеваниями сердца и сосудов.

С какими проблемами может столкнуться мужчина?

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются мужчины, является эректильная дисфункция. Это состояние, при котором мужчина не может достичь или поддерживать эрекцию достаточно долго для полового акта. Эректильная дисфункция может быть вызвана различными факторами, включая стресс, депрессию, заболевания сердца и сосудов, а также прием некоторых лекарств.

Другой распространенной проблемой является простатит - воспаление предстательной железы. Это состояние может вызывать боли в области таза, затруднение мочеиспускания и другие симптомы. Простатит может быть вызван различными факторами, включая инфекции, заболевания мочеполовой системы и другие факторы.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются мужчины, является бесплодие. Бесплодие может быть вызвано различными факторами, включая низкое количество сперматозоидов, низкую подвижность сперматозоидов и другие факторы.

Что нужно делать чтобы сохранить мужскую силу на долгие годы?

Для поддержания мужского здоровья важно вести здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярные физические упражнения и отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Также важно регулярно проходить медицинские обследования и обращаться к врачу при возникновении любых проблем со здоровьем.

Важно помнить, что мужское здоровье - это не только физическое состояние, но и психологическое благополучие. Стресс, депрессия и другие эмоциональные проблемы могут негативно сказаться на здоровье мужчины. Поэтому важно заботиться о своем психическом здоровье и обращаться за помощью при необходимости.

В целом, поддержание мужского здоровья - это важный аспект жизни каждого мужчины. Регулярные медицинские обследования, здоровый образ жизни и забота о своем психическом благополучии помогут сохранить здоровье и благополучие на долгие годы.

Что делать чтобы пройти обследование и получить ответы на вопросы касаемо здоровья мужчин?

Если вдруг у мужчины закралось подозрение на заболевание или появилось ощущение снижения своего здоровья – это могут быть проблемы с мочеиспусканием, боли или дискомфорт в области половых органов, проблемы с эрекцией или половым влечением, изменения в общем состоянии важно обратиться к врачу - урологу для обследования и получения профессиональной консультации. На сегодняшний день проблем в республике с обеспеченностью кадров нет, как на амбулаторном этапе, так и специализированной стационарной помощи.

Так же в Чувашской Республике функционируют центры мужского здоровья, где оказывают помощь мужчинам со всей республики. По полису ОМС проводятся первичные анализы, в том числе на онкомаркеры, ультразвуковое исследование внутренних органов. Работает Центр планирования семьи и репродукции на базе президентского перинатального центра, который занимается диагностикой и лечением бесплодия у мужчин и женщин. В центре проводятся различные процедуры, такие, как инъекция сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) и инъекция сперматозоида в полость матки (ИМСИ).

Насколько проблема мужского бесплодия «на слуху» по сравнению, например, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом или аллергией?

Проблема мужского бесплодия не настолько "на слуху". Это связано с тем, что мужское бесплодие часто рассматривается как личная проблема, о которой не всегда готовы говорить открыто. Некоторые мужчины могут испытывать "стыд" или неловкость при обращении за помощью в связи с проблемами с зачатием ребенка. Это может быть связано с недостаточной информированностью о причинах и методах лечения мужского бесплодия, а также с негативными стереотипами и мифами, связанными с этой проблемой. Однако, следует отметить, что мужское бесплодие не является опасным для жизни заболеванием. Несмотря на то, что некоторые причины мужского бесплодия могут быть серьезными и требовать лечения, большинство случаев могут быть успешно лечены с помощью медикаментозной терапии, хирургического вмешательства или вспомогательных репродуктивных технологий.

«Важно понимать, что мужское бесплодие является медицинской проблемой, которая требует внимания и лечения. Как и любое другое заболевание, мужское бесплодие можно предотвратить при своевременном обращении за помощью и правильном подходе к лечению», – отмечает главный внештатный специалист по мужскому здоровью Минздрава Чувашии, врач уролог Олег Илларионов.

Какая урологическая помощь оказывается в стационаре?

Врачи урологических отделений активно занимаются здоровьем мужчин и оказывают широкий спектр урологической помощи. Более подробно эту тему раскрывает главный внештатный специалист уролог Минздрава Чувашии, врач-уролог урологического отделения Республиканской клинической больницы Евгений Павлов.

"Урологические стационары оснащены современным оборудованием для проведения различных диагностических процедур, таких как УЗИ, цистоскопия, биопсия и другие. Врачи проводят лечение различных заболеваний мочевыводящих путей, включая инфекции, камни в почках, воспаление мочевого пузыря и другие. Основным методом лечения в стационарных условиях является оперативное вмешательство. За последние пару лет были внедрены и широко используются высокотехнологичные малоинвазивные оперативные вмешательства, например, трансуретральная резекция простаты – золотой стандарт лечения аденомы предстательной железы. Характерно то, что это операция проводится эндоскопическим методом, без разрезов. И количество таких операций растёт. Вообще, в урологическом отделении БУ РКБ около 60% всех вмешательств проводится таким образом. Эндоскопический способ обеспечивает короткий послеоперационный период, около 5-6 дней и наименьшее количество осложнений после операции. Для сравнения, при открытых операциях пациент в среднем находится в отделении около 20 дней".

В 2023 году в урологическом отделении Республиканской клинической больницы было пролечено более1000 пациентов с патологиями мочеполовой системы. При этом количество хирургических операций только растет и это говорит о том, что квалификация и качество оказываемой урологической помощи на самом современном уровне. Врачи отделения выполняют лапароскопические операции при новообразованиях почек, пластические операции при стриктурах уретры, слинговые операции при недержании мочи и другие высокотехнологичные вмешательства. Также врачи отделения успешно внедрили позадилонную аденомэктомию при аденоме предстательной железы, а также продолжили развивать такое перспективное направление, как перкутанная нефролитолапаксия под УЗИ-контролем.

Какая работа проводится для снижения риска возникновения заболеваний?

Для снижения риска возникновения заболеваний проводится адекватный мониторинг — регулярные медицинские осмотры и анализы позволяют выявить заболевания на ранних стадиях и предпринять необходимые меры для их лечения. Поэтому врачи общей практики должны быть особенно внимательны к пациентам с повышенным риском развития определенных заболеваний и проводить дополнительные обследования при необходимости. Чтобы была «нозологическая настороженность» медиков ОВОП, пациент должен своевременно сообщать о перенесенных заболеваниях и случаях репродуктивных сбоев в семье. Очень важно быстрое обследование на доспециализированном этапе и своевременное направление больных в медицинское учреждение для дальнейшего лечения. Тем более 2024 год объявлен годом семьи по указу Президента России Владимира Путина.

«С 2024 г. в России предложено ввести диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья граждан. Для мужчин предусмотрен осмотр урологом, на втором этапе, в случае необходимости - бесплатная спермограмма, микроскопическое исследование микрофлоры, или проведение других исследований для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки, а также повторный прием уролога. Снижение показателей мужской фертильности – это общемировой тренд», - считает главный внештатный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь. Поэтому нужно принимать срочные меры.

Какие задачи поставлены для сохранения мужского здоровья в Чувашской Республике?

Развитие системы раннего выявления заболеваний, что позволит своевременно начинать лечение на ранних стадиях. Улучшение качества медицинской помощи с каждым годом растет, увеличивается доступность медицинских услуг, внедрение новых технологий и методов лечения, а также повышение квалификации медицинского персонала. Развитие системы профилактики заболеваний — это может включать в себя проведение дополнительных мероприятий по профилактике заболеваний, таких как скрининговые исследования, образовательные программы и кампании по здоровому образу жизни. Совершенствование системы мониторинга и оценки эффективности службы мужского здоровья, позволяет оценить эффективность работы службы и внести необходимые изменения для улучшения качества медицинской помощи.

«В целом, служба мужского здоровья в Чувашии будет продолжать развиваться и совершенствоваться в соответствии с потребностями и запросами населения», – отмечает Евгений Павлов.