Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач-онколог из Чувашии дал советы по профилактике онкологических заболеваний

0

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями, цель которого – раннее выявление таких заболеваний. «Раннее выявление онкологических заболеваний существенно повышает шансы пациентов на успешное лечение», – отмечает врач-онколог Чебоксарской районной больницы Николай Адюков. Он рассказал о профилактике онкологических заболеваний и не только.

По словам врача-онколога, раннему выявлению онкологических заболеваний способствует своевременное прохождение диспансеризации. Особое внимание при осмотре уделяется тем, кто давно не проходил флюорографию или рентген легких, или же не посещал участкового терапевта. У таких пациентов повышается риск запустить болезнь, поэтому врачи советую своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. «Человека что-то беспокоило, но он думал, что все само пройдет, или пытался заниматься самолечением, что ни в коем случае нельзя делать! Обращайтесь к участковому терапевту, чтобы он осмотрел вас и назначил какие-либо дополнительные лечения. Если на фоне этого лечения нет никаких изменений, то назначается консультация дополнительного узкого специалиста», – отметил Николай Адюков.  

Врач-онколог Чебоксарской районной больницы проводит выездной прием граждан. Каждый третий понедельник месяца Николай Викторович выезжает в районную больницу №2 в Ишлеях. Кроме того, он посещает маломобильных граждан на дому. «Это те пациенты, которые состоят на диспансерном учете и давно не посещали онколога, потому что им тяжело передвигаться и доехать до больницы. Недавно выезжал в Икково, Большие Карачуры, Мутикасы и Мадикасы», – рассказал врач.

В прошлом году в Чебоксарской районной больнице впервые выявили и поставили на учет более 200 пациентов с онкологическими заболеваниями. Некоторые из них были выявлены при диспансеризации, некоторые – при стационарном лечении, кто-то обратился с какими-либо жалобами, после чего им было назначено дополнительное обследование. Чаще всего выявляли рак легкого, рак молочной железы, рак кишечника, а также новообразования кожи.

Какие советы по профилактике онкологических заболеваний дает врач-онколог? Прежде всего, откажитесь от вредных привычек – алкоголя и табака. Соблюдайте диеты, ведите активный образ жизни. Хотя бы раз в год посещайте врача, сдавайте анализы, проходите флюорографию. Для профилактики заболеваний кожи, защиты от ультрафиолетового излучения, пользуйтесь солнцезащитными кремами. «Женщинам после 40 лет нужно проходить маммографию. Обычно это делают раз в 2 года. Если есть какие-то показания, то рекомендуют делать маммографию раз в год», – советует врач-онколог.