Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Впервые за 10 лет Чувашия примет всероссийские соревнования по шахматам

24.01.2016 /
0
С 10 по 13 апреля в Чувашии пройдут всероссийские соревнования "Рапид в Чебоксарах - мемориал чемпионата России 1966 г. В.Д.Сергиевского».

 

В ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялся оргкомитет, в котором приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, заместитель председателя правления российской шахматной федерации Александр Ткачев, издатель журнала «64» Игорь Бурнштейн, президент региональной шахматной федерации Михаил Мельник и др.

Руководитель спортивного ведомства республики подчеркнул значимость проведения в Чебоксарах шахматного турнира всероссийского уровня и высокую заинтересованность в нем жителей Чувашии. Также он отметил, что последний раз соревнования подобного ранга Чувашия принимала 10 лет назад — первенство России среди юниоров (2006). 

Мемориал чемпионата России станет одним из 14 этапов российского Гран-при. Соревнования включают в себя проведение турнира по быстрым шахматам среди всех желающих России.

«Этот турнир  демократичный, т.е. здесь могут принимать участие как мужчины и женщины, так и юноши, девушки и даже ветераны. В наших планах предполагается, что в этом турнире примут участие 10 VIP-гроссмейстеров. Всего, я думаю, в этих соревнованиях выступят порядка 200 человек», - сказал заместитель председателя правления российской шахматной федерации Александр Ткачев.

Место проведения всероссийского турнира уже определено. Принимающей площадкой станет ледовый дворец «Чебоксары-Арена». В дни соревнований предусмотрено проведение мастер-классов по шахматам, лекции и сеансы самой игры. Запланировано, что они пройдут в здании бывшего кинотеатра «Сеспель» г.Чебоксары.

Церемония торжественного открытия состоится 10 апреля – в день заезда участников. Последующие 3 дня предполагается полностью посвятить соревнованиям, которые обещают быть, действительно, массовыми и зрелищными. Турнир не ставит ограничительных рамок для желающих принять участие и не предусматривает раздельных возрастных категорий на время игр, т.е. за одним столом смогут сыграть любой юный начинающий шахматист и профессионал – в зависимости от жеребьевки. Они на равных правах будут бороться за место на пьедестале и призовой фонд, общая  сумма которого составит не менее 650 тыс.руб. (победители будут определены по возрастным группам).

За всероссийскими соревнованиями "Рапид в Чебоксарах - мемориал чемпионата России 1966 г. В.Д.Сергиевского» будут следить любители шахматной игры со всего мира. С турнира будет вестись прямая трансляцию через интернет. Для желающих увидеть ход соревнований вживую будут предусмотрены отдельные площадки в самом зале и на балконе.