Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волонтеры-медики из ЧувГУ выиграли 2 гранта на Всероссийском форуме волонтеров-медиков

 Волонтеры-медики из ЧувГУ выиграли 2 гранта на Всероссийском форуме волонтеров-медиков ЧувГУ им. Ульянова Волонтеры-медики

 Волонтеры-медики из ЧувГУ выиграли 2 гранта на Всероссийском форуме волонтеров-медиков ЧувГУ им. Ульянова Волонтеры-медики


0

6-9 августа в Москве в Культурном центре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» прошел VII Всероссийский форум волонтеров-медиков. Участниками стали 300 человек со всей России. 


Цель форума — поддержка молодежных инициатив в сфере здравоохранения и создание коммуникационной среды для развития медицинского добровольчества. Экспертами и спикерами стали лидеры в сфере здравоохранения, молодежной политики и НКО. Чувашскую Республику представляли 6 человек.


Помимо образовательной программы, на форуме проводился Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц #РосмолодежьГранты. На защите представили 52 проекта, из них 5 проектов - от Чувашии. По итогам конкурса грантовую поддержку получили два проекта от региона. Это проекты студенток Медицинского факультета ЧувГУ:

Каратаева Татьяна представила проект «Система развития волонтерских отрядов в сфере профилактики и выиграла грант на сумму 300 000 рублей;
Немцева Элла и ее проект  «Медицина в объективе» -  на сумму 366 635 рублей.

«Мы в вузе даем возможность студентам не только получать необходимые знания по специальности, но и развивать разные навыки, которые пригодятся в жизни. Социальное проектирование в медицине – это хороший повод доносить нужную информацию людям. Студенты сами заинтересованы в продвижении важных тем и то, что наши студентки получили гранты на реализацию проектов говорит о серьезном подходе их как специалистов», - отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

«Медицина в объективе» – проект про повышение информативности среди населения о государственных программах в сфере здравоохранения и профилактики социально-значимых заболеваний. В рамках проекта будут создавать видеоконтент об уникальных методиках лечения, операциях, проводить информирование о государственных программах в сфере здравоохранения.
Цель проекта Татьяны Каратаевой – выработка и реализация действенной и унифицированной системы профилактики социально значимых заболеваний с учетом особенностей возрастной категории населения и региональной специфики. Команда планирует проводить мероприятия по профилактике наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний на территории Чувашской Республики.

«Очень приятно получать такую поддержку для реализации идей команды. До сих пор не верится, что эксперты среди стольких проектов высоко оценили наш проект. Уверена, что реализация моего проекта положительным образом скажется на населении Республики», – комментирует Татьяна Каратаева.