Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Военно-спортивный палаточный лагерь «Синева» принял первую смену курсантов-старшеклассников школ города Чебоксары

01.06.2016 /
Военно-спортивный палаточный лагерь «Синева» принял первую смену курсантов-старшеклассников школ города Чебоксары

Военно-спортивный палаточный лагерь «Синева» принял первую смену курсантов-старшеклассников школ города Чебоксары


0
31 мая  состоялось открытие военно-спортивного лагеря "Синева", который администрация города Чебоксары и десантно-военный клуб "Синева" уже третий год организуют на территории Чебоксарского аэроклуба. В течение июня более 500 старшеклассников города Чебоксары пройдут здесь учебные сборы, погрузившись на время в атмосферу военно-полевой жизни.

После 10 класса все учащиеся по учебному плану проходят учебные сборы. Уже третий год администрация города Чебоксары создаёт учащимся возможность пройти эти сборы не при школе, а в палаточном лагере "Синева". В этом году на эти цели из городского бюджета выделено 1,8 млн. рублей. Для школьников участие в лагере добровольное и бесплатное, кроме того, перед поступлением в лагерь все курсанты должны получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.

Военно-спортивный лагерь "Синева" - значимая часть программы военно-патриотического воспитания учащихся, которая реализуется в городе Чебоксары. Очень важным показателем успешности военно-патриотической работы, проводимой в городе, является тот факт, что лагерь "Синева" пользуется большой популярностью у учащихся, которые каждый год выражают готовность пройти ещё одну смену или остаться на более долгий срок. В этом году впервые лагерь принимает не только юношей, но и девушек, которые также изъявили желание пройти курс учебных сборов. Специально для желающих пройти углубленную военно-спортивную подготовку в июле запланированы 10-дневные смены.

Руководителем лагеря "Синева" является председатель ЧРОО ДВСК «Синева», депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Ялугин, занятия с курсантами ведут ветераны воздушно-десантных войск. Обычная смена продолжается пять дней, в течение которых курсанты проходят интенсивную военно-спортивную подготовку: живут в палатках в соответствии с полевым распорядком дня, заступают в наряды, выполняют физические упражнения, знакомятся со стрелковым оружием, занимаются рукопашным боем, строевой, огневой, медицинской, тактической подготовкой. Примерно две трети курсантов совершают прыжок с парашютом под руководством инструкторов Чебоксарского аэроклуба. Фактически курсанты проходят небольшой "курс молодого бойца", в результате которого получают практическое представление об условиях армейской жизни и могут сделать осознанный выбор в пользу службы в Вооружённых Силах.