Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вместо 1,5 тысячи рублей штрафа заплатит 30 тысяч рублей

0
В Чебоксарах местный житель приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей за попытку «сэкономить» на штрафе за нарушение правил дорожного движения.

 

Приговором Московского районного суда города Чебоксары 36-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что днем 14 марта 2014 года осужденный, управлявший своим автомобилем по улице Энтузиастов в городе Чебоксары, не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть дороги по «зебре». Поскольку в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходу), водитель был остановлен сотрудниками ГИБДД. Не желая быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей, нарушитель передал инспектору взятку в размере 1 тысячи рублей, после чего его действия были пресечены.

Приговор суда не вступил в законную силу.