Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Владимир Путин высказался о судьбе Исаакиевского собора

15.06.2017
1

Иван Братцев, строитель ледокола: Всем жителям нашего города интересно узнать ваше мнение по поводу судьбы Исаакиевского собора.

— Неожиданный вопрос. Россия - светское государство. Так сложилось, таким оно и будет. После Октябрьской революции государство сделал все, чтобы уничтожить наши духовные ценности. библию пытались заменить кодексом строителей коммунизма, но не получилось. Многие храмы и монастыри были уничтожены. Слава Богу, е поднялась рука уничтожить Исаакиевский собор.

Я смотрел на эту проблему. Храм действительно церкви никогда не принадлежал, принадлежал государству. Но царь-батюшка был главой церкви. Храм был построен как храм, а не как музей. Для отправления религиозных культов. А там повесили маятник Фуко, сделав из него музей атеизма. Квази-музей квази-атеизма. Сегодня туда приезжает множество туристов.

У нас есть закон о передаче религиозны зданий религиозным организациям. И вроде мы должны бы его исполнить. Но у нас есть и другие обязательства, которые не позволяют нам передавать памятники архитектуры, которое находятся под охраной ЮНЕСКО. Нужно деполитизировать эту проблему и не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Однако эти функции можно совместить, такая практика в мире есть.