Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верность традициям (Трехдневный поход на велосипедах на V слет пограничников Чувашии)

04.07.2017 /
0
8 июля, в День семьи, верности и любви, в поселке Вурнары Чувашской Республики состоится очередной, пятый слет общественной организации «Пограничное братство», куда пригласили также и велосипедистов – любителей совершать дальние походы. А заложили эту традицию в начале июля 2011 года с велопробега памяти пограничника, подполковника Руслана Желудкина, погибшего на южных рубежах России в возрасте 33 лет. Накануне дня его рождения по приглашению родителей группа велосипедистов из 33 человек отправилась в 133 км путь (в одну сторону) в село Ачакасы Канашского района. (Информация об этом имеется на сайте администрации района http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=63&id=1227719&type=news и на форуме велосипедистов). За те два дня велосипедисты преодолели 266 км, несмотря на более чем 30 градусную жару и неоднократную поломку техники.

С тех пор все те, кто служил в пограничных войсках и неравнодушные к сохранению памяти павших на границе друзей собираются для «пограничного турнира», чтобы еще и еще раз доказать себе и окружающим, что они все так же молоды и готовы снова встать в ряды защитников родины, если потребуется, ведь «…бывших пограничников не бывает». После торжественного митинга, прохождения строевым шагом перед зданием администрации Вурнарского района и возложения цветов к памятнику – пограничному столбу проводятся спортивные состязания команд, составленных из членов районных отделений общественной организации. В 2016 году пограничники посетили также местный храм Георгия Победоносца и зажгли там свечи памяти.

Активисты общественной организации «Солнце на Спицах» вносят свой вклад в поддержание и развитие этой традиции, каждый год отправляясь накануне турнира в поход по маршруту Новочебоксарск-Чебоксары-Ишаки-Аликово-Калинино-Вурнары и доказывая, что даже не спортсменам-велосипедистам под силу проезжать в день сто и более километров на двухколесном транспорте (весь маршрут составляет около 250 км).

Старт новочебоксарской группы состоится 7 июля в 14.00 от памятника погибшим в локальных войнах воинам на Аллее Славы (рядом с часовней Георгия Победоносца, г.Новочебоксарск, бульвар Гидростроителей, 5А), а общий старт с чебоксарскими друзьями – в 15.00 того же дня от универмага «Шупашкар» г.Чебоксары (пр. Тракторостроителей, 1/34, Чебоксары), чтобы финишировать на следующий день на центральной площади поселка Вурнары в десять утра (после ночевки в ФСК «Хĕлхем» в селе Аликово) вместе с командой пограничников на велосипедах.