Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верховный суд Чувашии экс-депутату Петру Мишину на полгода уменьшил срок лишения свободы

0

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары бывший директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, ранее являвшийся депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов. признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 млн рублей и запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года. С осужденного также взыскана сумма незаконно полученных денежных средств в размере около 13,5 млн рублей.

Судом установлено, что злоумышленник в период с 2013 по 2019 годы являясь директором образовательного учреждения, после выделения техникуму бюджетных денежных средств на проведение ремонтно-строительных работ, привлекал к их выполнению подрядчиков из числа доверенных лиц, обеспечивая им победу в проводимых соответствующих аукционах. В дальнейшем, по договоренности, подрядчики фактически производили ремонтные работы существенно меньшего объема, полностью получая предусмотренную контрактами денежную сумму в качестве оплаты. Оставшуюся часть работы выполняли сотрудники и студенты техникума.

За указанные действия и «продолжение сотрудничества» обвиняемый получал от предпринимателей взятки деньгами, имуществом и оплатой услуг, общий размер которых превысил 14,5 млн рублей.

Он же признан виновным в том, что в 2018-2019 годах за счет средств техникума обеспечивал приобретением туристических путевок в зарубежные страны, а также в санаторий на территории Чувашской Республики, где проводил отдых совместно со своей супругой. Общая сумма незаконно потраченных денежных средств за указанные поездки составила около 659 тыс. рублей.

Кроме того, установлены факты незаконной оплаты услуг мобильной связи супруге подсудимого на общую сумму более 60 тыс. рублей.

Часть незаконно полученных денежных средств в размере 7,2 млн рублей легализована экс-депутатом путем приобретения квартиры в г. Чебоксары, которая в целях сокрытия указанных расходов, была оформлена на близкую родственницу его супруги. Данное жилое помещение по требованию прокуратуры ранее на основании судебного решения было обращено в доход государства.

Осужденный и сторона защиты несогласившись с принятым судом решением, обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Верховный суд Чувашии, рассмотрев материалы уголовного дела, принял решение о частичном уточнении приговора: признание дополнительных обстоятельств в качестве смягчающих и незначительное изменение квалификации содеянного. Наказание в виде лишения свободы снижено до 8 лет 6 месяцев, также до 2 лет 6 месяцев снижен срок запрета занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, наказание в виде штрафа оставлено без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики