В Заволжье прошел чемпионат Чувашии по спортивному туризму

25.10.2018 /
0

19-21 октября в сосновых лесах Заволжья прошли увлекательные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях – чемпионат и первенство Чувашии.

Соревнования на свежем воздухе собрали более 230 спортсменов из Чувашии и Марий Эл.

Участники разыграли награды состязаний в нескольких возрастных группах – среди мальчиков и девочек 10-13 лет, юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-21 года. Конкуренция чувствовалась в каждом старте как в личном зачете, так и в связках. Да и дистанции были интересными и непростыми.

По итогам увлекательных состязаний чемпионом Чувашии в личном зачете на пешеходной дистанции 4 класса стал представитель Новочебоксарска Андрей Белов (0:54:22). Он опередил спортсмена из Марий Эл Игоря Михайлова и своего товарища Дмитрия Скворцова. В составе связки наши земляки поднялись на вторую ступень пьедестала почета. На первом и втором местах – представители Марий Эл.

Среди женщин первое и второе места завоевали воспитанницы Спортивной школы № 10 г. Чебоксары Екатерина Витлейкина (1:24:53) и Анна Карпова. «Бронза» чемпионата республики у Акулины Сергеевой из Детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Новочебоксарска. По результатам прохождения дистанции в женской связке Екатерина Витлейкина и Анна Карпова показали лучший результат – 0:21:03. Второе место в этой дисциплине у Анастасии Александровой и Акулины Сергеевой. Третьими финишировали спортсменки СШ № 10 г. Чебоксары Виктория Николаева и Мария Михайлова.

В рамках первенства республики среди девочек на пешеходной дистанции 2 класса в условиях острой конкуренции победу праздновала Елена Афанасьева (0:04:32) из Чебоксар. Она опередила свою землячку Екатерину Антонову всего на 1 секунду. Представительница Цивильского района Яна Кудряшова замкнула тройку лидеров в этой возрастной группе. В не менее многочисленной группе мальчиков лидером состязания стал Денис Захаров (0:03:36) из Канашского района, обойдя своих коллег Кирилла Ефремова (Аликовский район) и Родиона Баранова (Цивильский район).

Смешанная четверка мальчиков и девочек из Цивильского района (Родион Баранов, Олег Зеленков, Яна Кудрешова, Карина Иванова) показала лучший результат – 0:09:05. На втором месте – новочебоксарцы (Ксения Куртыгина, Анастасия Алексеева, Николай Морозов, Николай Никитин), на третьем – представители Канашского района (Денис Захаров, Татьяна Макарова, Андрей Александров, Павел Калиновский).

По результатам непростой борьбы за титул победителя первое место в группе юношей занял новочебоксарец Максим Шурнеев (0:03:06). Второй и третий результаты – за Александром Александровым (Канашский район) и Кириллом Казаковым (Козловский район). У девушек 14-15 лет лидером стала представительница Цивильского района Елена Семенова (0:04:07). Следом финишную черту пересекли Евгения Федорова из Аликовского района и Дарья Семенова из Новочебоксарска.

Смешанная команда из Новочебоксарска (Максим Шурнеев, Виолетта Кашеварова, Дмитрий Моргунов, Данил Матвеев) в этой возрастной группе оказалась лидером, преодолев дистанцию с результатом 0:07:23. Немного уступили лидерам спортсмены Цивильского района (Никита Парамонов, Андрей Иванов, Степан Яковлев, Валерия Лекомцева) и столицы Чувашии.

В возрастной группе юниоров 16-21 года с результатом 0:03:09 победу праздновал Дмитрий Скворцов (Новочебоксарск). На второй строчке турнирной таблицы - спортсмен СШ № 10 г. Чебоксары Валентин Коновалов. «Бронзу» взял Виталий Семенов из Цивильского района.

Еще одну золотую награду записала на свой счет Екатерина Витлейкина (0:03:46) в возрастной группе юниорок. «Серебром» отличилась новочебоксарка Анастасия Александрова. Третье место у Екатерины Жарковой (Чебоксары).

Смешанная команда юниоров из Чебоксар (Александр Максимов, Валентин Коновалов, Татьяна Прокопьева, Мария Михайлова) заслуженно праздновала победу – 0:06:11. Через 9 секунд финишировала новочебоксарская группа (Анастасия Александрова, Александр Антонов, Евгений Сергеев, Роман Козорез), а следом – столичные спортсмены (Екатерина Жаркова, Андрей Прокопьев, Артем Никоноров, Кирилл Никитин).