Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В заседании Госсовета России принял участие Глава Чувашии

28.12.2023 /
Заседание Госсовета РФВ заседании Госсовета России принял участие Глава Чувашии

Заседание Госсовета РФ


0

Под председательством Президента России Владимира Путина обсуждены меры по укреплению роли и престижа педагога и наставника в современной системе образования.

«Важнейший вопрос — это улучшение условий труда педагогов. В этой связи отмечу, что в текущем году принят ряд законодательных решений, направленных на защиту прав учителя. Также расширились география и охват педагогических форумов, конкурсов профессионального мастерства, а значит, и возможности для обмена идеями и наработками педагогов по всей стране», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава Государства предложил совершенствовать систему оплаты труда учителей и учредить ежегодную премию «Наставник года».

Как отмечено в материалах к Госсовету России, в Чувашии отдельное внимание уделяется мотивации наставников.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев заявлял, что в Год педагога и наставника в республике обобщили достижения в сфере образования, направленные на модернизацию школ, оснащение классов новым оборудованием и обновление методических материалов. «Добились значительных успехов в преподавании родного чувашского языка, разработав соответствующие стандарты и издав учебники и методические пособия. Это позволило нам получить признание на федеральном уровне. В республике уходящий год посвятили счастливому детству. В результате, сформированы новые идеи и подходы в образовательном, воспитательном процессе, сопровождении детей в творческом, спортивном развитии»,  - заметил Олег Николаев.

Также участники заседания обсудили меры повышения авторитета профессии учителя.

Чувашия считается одним из регионов-лидеров в области образования. Сегодня она работает над реализацией стратегических задач, определенных в национальном проекте «Образование». Более 20 тысяч педагогических работников трудятся в этой сфере, и каждый третий из них награжден государственными и ведомственными наградами за многолетний качественный труд.

В Чувашии с целью привлечения педагогов, молодых специалистов в образовательные учреждения разработана система мер материального и морального стимулирования, действуют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, государственная поддержка в улучшении жилищных условий.

С 2023 года действуют дополнительные меры стимулирования и поощрения педагогов и образовательных организаций, которые предусматривают единовременные денежные выплаты для молодых специалистов, впервые принятых на работу в образовательные организации в сельской местности и в малых городах, в первые три года работы.

Размеры ежегодных грантов Главы Чувашии за поддержку инноваций для образовательных организаций увеличены с 200 тыс. руб. до 500 тысяч рублей (20 грантов), педагогам — с 20 тысяч до 50 тыс. рублей (30 поощрений).

Учреждены 5 грантов Главы Чувашской Республики по 500 тыс. рублей для школ, достигших высоких образовательных результатов, и 3 гранта такого же размера — для школ, реализующих лучшие практики обучения на чувашском языке.

В 2023 году учреждено почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики». Звание будет присваиваться педагогам со стажем свыше 25 лет, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.