Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина прошел семинар "Рекомендательная библиография – источник информации"

19.11.2009
0

Вчера, 18 ноября, в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина прошел семинар для библиотекарей "Рекомендательная библиография – источник информации".

Рекомендательная библиография способствует образованию, самообразованию, воспитанию, просвещению и культуре. С помощью присущих ей методов она организует процесс чтения, формирует интересы читателей, расширяет кругозор.

Умело и вовремя подготовленное, и к тому же хорошо оформленное библиографическое пособие может стать "точкой роста" как для маленького, так и для взрослого читателя при изучении той или иной темы. Об этапах и правилах составления рекомендательных пособий рассказала Елена Владимировна Тихонова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Республиканской Детско-юношеской библиотеки.

Разобраться в огромном море форм рекомендательной библиографии помогла Елена Генриховна Лукиных, ведущий методист организационно-методического отдела Центральной библиотеки им. Ю.Гагарина.

В заключении Людмила Максимовна Рыбакова, заведующая информационно-библиографическим отделом, наглядно осветила достоинства и недостатки уже изданных пособий.

Семинар стал стимулом к дальнейшей творческой работе библиотекарей и библиографов.

Источник.