Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В трех оздоровительных центрах Чувашии для детей запустят «артековские» смены

0

Это физкультурно-оздоровительные центры «Белые камни», «Росинка», а также санаторий «Лесная сказка».

Соответствующие мероприятия предусмотрены планом мероприятий по реализации концепции развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей на 2022–2030 годы, который подписал Глава Чувашии Олег Николаев.

Первый сезон «Губернаторского лагеря» успешно реализован в 2023 году на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые Камни», где прошли три тематические смены для 1 300 детей по стандарту «Артека». О планах масштабирования практики «Губернаторского лагеря» на три оздоровительных центра ранее заявил Олег Николаев во время визита в Международный детский центр «Артек».

Мероприятия принятого плана направлены на развитие инфраструктуры, материально-техническое, кадровое обеспечение оздоровительных центров, организацию отдыха детей и их оздоровления, проведение тематических смен, мастер-классов для образовательных организаций.

На базе ФОЦ «Белые камни» предусматривается строительство модульного спортивного зала (до 2027 г.) и создание модульного бассейна (до 2028 г.). В «Росинке» - создание веревочного парка, скалодрома и тюбинговых трасс (2023–2024 гг.), организация центра развития парусного спорта (до 2030 гг.).

Умные спортивные площадки предусмотрены в «Белых Камнях» и в «Росинке», там же будут благоустроены береговые линии, пляжные зоны и установлены понтонные причалы (2029–2030 гг.).

Для санатория «Лесная сказка» будет разработана проектная документация на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, в том числе для соматического отделения «Алый парус» (2023–2025 гг.), работы по капитальному ремонту запланированы с 2025 по 2030 годы.