Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В театре кукол дан старт новому театральному сезону в проекте «Школа юного театрала»

12.10.2015 /
0
9-10 октября  в Чувашском государственном театре кукол проходили первые уроки в открывшемся I сезоне проекта «Школа юного театрала». Четвертый год, как существует данный проект, нацеленный на упрочение семейных уз и духовно-нравственных ценностей, развивающий в ребенке творческое начало, способствующий формированию гармоничной личности.

Напомним, что проект «Школа юного театрала» - это культурно-образовательное сопровождение детей начального школьного звена в комплексе, когда они знакомятся с разными видами искусства, посещают музеи и выставки. Искусство театра кукол (I сезон) - начальный школьный этап вовлечения детей в культурное пространство и познавательно-обучающую театральную среду. Параллельно с I сезоном работают II и III - в театре оперы и балета, в филармонии.

Наши повзрослевшие прошлогодние участники I сезона в этом году занимаются во II сезоне, а театр приняли под свое «крыло» новичков, первоклассников общеобразовательных школ г.Чебоксары, которым еще только предстоит открыть для себя волшебный мир театра кукол.

Первый театральный урок открыли: ведущий сезона - художественный руководитель театра - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов и координатор сезона - Наталья Аксакова, учительница чебоксарской СОШ № 62.

В программу занятия вошли: просмотр спектакля «Мышка под солнечным лучом» (Компьютерная мышка) по пьесе современного автора А.Бродичанского, знакомство с игровой куклой и сценическим костюмом.

1 сентября на встрече руководства театра с инициативными учителями проекта был составлен календарный план совместной работы до конца года. Тогда же партнеры определились с творческими конкурсами для участников проекта. К первому - «Новая настольная игра» - юные театралы приступили в сентябре сразу после его объявления в школах. В настоящее время конкурсные работы выставлены в фойе театра. Члены театрального и зрительского жюри выявят лучшие творения детей, многие из которых сделаны в соавторстве с родителями, что не возбраняется. Приятная церемония награждения победителей конкурса состоится 21 ноября на следующем уроке.

Первое занятие в I сезоне в театре кукол прошло с участием чебоксарских средних общеобразовательных школ №№: 2, 12, 47, 50, 59, 60, 62. Очередное занятие «Школы юного театрала» состоится 21 ноября.