Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Суре нашли авиационную мину времен Великой Отечественной

02.07.2010
-1

На одном из участков реки Сура недалеко от Алатыря (Чувашия) обнаружена авиационная мина образца Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА REGNUM Новости  в МВД по Чувашии, снаряд обнаружили алатырские рыбаки и о находке сообщили в милицию. Вскоре на место прибыли сотрудники МВД и ФСБ республики, близлежащая территория была оцеплена. Было установлено, что, скорее всего, это авиационная мина образца Великой Отечественной войны, говорят в МВД по Чувашии. По всей видимости, боевой снаряд длиной 90 см пролежал на дне Суры не один десяток лет. Он был немного деформирован, но с хвостовой частью и взрывателем. После тщательного осмотра мины, взрывотехниками спецподразделения МВД по Чувашии было принято решение подорвать опасную находку на этом же месте.
Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят необходимые экспертизы и выясняют, как мина могла оказаться в этом месте реки, поскольку военных действий на территории республики не было, а вражеские самолеты так далеко в тыл не залетали.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Как говорят старые люди, два самолета фашистов все же долетели тогда до Чувашии, правда назад не вернулись.