Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске пройдет фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны”

В Новочебоксарске пройдет фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны” Волжские перезвоны

В Новочебоксарске пройдет фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны”

Регина ЧИШКИНА, руководитель отдела по культуре Чебоксарской епархииВ Новочебоксарске пройдет фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны” Волжские перезвоны

Регина ЧИШКИНА, руководитель отдела по культуре Чебоксарской епархии


0

В Соборе святого равноапостольного князя Владимира пройдет фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны”.
Его участниками станут звонари из храмов Чувашии. Приглашены и гости из соседних регионов. Открытие состоится 27 июля: по окончании вечернего богослужения в 18.30 начнется концерт. В программе — колокольные звоны в исполнении участников “Волжских перезвонов”, на ступеньках храма выступят также церковные и светские певческие коллективы и солисты.
В пятницу, 28 июля, в 8.00 в соборе состоится праздничное богослужение с крестным ходом к памятнику святому князю Владимиру. В полдень после завершения богослужения участники фестиваля продемонстрируют свое искусство на звоннице собора.

Регина ЧИШКИНА, руководитель отдела по культуре Чебоксарской епархии: 

- Завтра, 27 июля, в соборе святого князя Владимира начнется фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны». В нем примут участие звонари храмов Чувашии и гости из соседних регионов. Начало по окончании вечернего богослужения в 18.30. В День Крещения Руси, 28 июля, во всех храмах и монастырях Русской Церкви, по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в полдень прозвучит колокольный звон – благовест «Слава Тебе, Боже». И участники нашего фестиваля присоединятся к этой акции. Приходите и вы!


Напомним, что "Грани" писали о том, как зарождался фестиваль звонарей, побывав на первом в 2018 году.  Тогда журналист Ирина Павлова в материале "Льется над Волгой звон колокольный" писала: "...в Чувашии впервые состоялся всероссийский фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны”. “Грани” не могли пропустить такое важное событие и вместе с участниками фестиваля отправились на теплоходе вниз по Волге из Чебоксар в Мариинский Посад".

Продолжение материала с фотогалереей и видео смотрите по ссылке - http://www.grani21.ru/pub/letsja-nad-volgoj-zvon-kolokolnyj#gsc.tab=0


Фотогалерея Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны»