Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Шумерле осуждены шесть членов преступной группы бутлегеров

11.02.2014
0

Приговором Шумерлинского районного суда 45-летний житель  Шумерли и пять членов организованной им преступной группы признаны виновными в  преступлении, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой). Об этом сообщает Следственный комитет СКР по Чувашской Республике.

В 2011 году в  Шумерле 45-летний местный житель, с целью получения высокого дохода от незаконного оборота алкогольной продукции, создал  преступную группу, в которую вовлек двух мужчин и трех женщин. Они занимались производством и сбытом местным жителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вплоть до сентября 2013 года, пока их  деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе  обысков из шести мест хранения  спиртосодержащей продукции  изъято около 1,2 тонны  жидкости. В ходе  60 судебно-химических экспертиз установлено наличие в жидкости диэтилфталата и других токсических микропримесей. Такой технический спирт предназначен для бытового назначения и опасен для жизни и здоровья граждан. 

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 1 года до 2,5 лет. Уголовное преследование двух осужденных женщин прекращено вследствие применения  акта об амнистии, принятого в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации.