Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В России сегодня - День солидарности в борьбе с терроризмом

 Памятник "Жертвам Беслана" в Москве © Архив ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов В России сегодня - День солидарности в борьбе с терроризмом Беслан 3 сентября - День борьбы с терроризмом

Памятник "Жертвам Беслана" в Москве © Архив ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов


0

После трагических событий в Беслане, где десять лет назад заложниками бандитов, ворвавшихся в школу, оказались более 1200 человек, 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

При штурме школы № 1 города Беслана 334 человека погибли, 186 из которых - дети. Ровно в 13:05 по московскому времени, в момент, когда в 2004 году раздался первый взрыв в школьном спортзале, участники траурной церемонии, которая пройдет на месте трагедии, выпустят в небо белые шары и почтут память погибших минутой молчания. Затем на мемориальном кладбище "Город Ангелов" под стук метронома будут зачитаны имена всех жертв трагедии.

Мероприятия, посвященные памяти погибших от рук террористов в Беслане, а также в столичном метро, аэропорту "Домодедово", Театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, пройдут сегодня по всей стране.

Мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут сегодня и в Чувашской Республике. В школах республики пройдет Всероссийский урок, посвященный 10-й годовщине трагических событий, память погибших почтут минутой молчания, выпустят в небо белые шары, организуют тактические тренировки и информационные часы.

Источник