Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В России начал действовать «налог на Google»

10.01.2017 /
0

С 1 января 2017 года в России начал действовать т. н. «налог на Google». Он обязывает иностранные IT-компании, которые не имеют обособленных подразделений в России, выплачивать в казну НДС (18%) с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, регистрации доменов и хостинга и т.п. Стоит напомнить, что российские компании такой налог платят давно.

Под действие нового закона подпадают такие крупные компании, как Google, Apple, Microsoft, Adobe и другие. Одни компании решили поднять стоимость услуг и ПО, чтобы компенсировать НДС, другие пока не меняли ценники, заняв выжидательную позицию.

Apple пока оставила абонплату за аренду облачного хранилища iCloud неизменной, но включила строку о взимании НДС. 

Google, напротив, планирует увеличить стоимость подписки на платные сервисы для российских пользователей на размер НДС. 

Произойдет ли повышение стоимость приложений в магазинах App Store, Google Play и Windows Store, пока неизвестно. Возможно, решение будет принято позже. 

Wargaming заявила, что цены повышать не будет, Sony также возьмут выплату НДС на себя. Nintendo повысила цены на игры в Nintendo eShop в середине декабря. Пользователи Amazon Web Services с 1 января будут платить на 18% больше. Adobe с 9 февраля примерно в два раза повысит стоимость подписки на приложения Creative Cloud. В компании повышение объясняют изменением курса рубля.