Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В России фиксируют резкий рост пользователей отечественных сервисов

0

С сегодняшнего дня Роскомнадзором на территории России осуществляется блокировка американского сервиса Instagram, принадлежащего Meta.

Соцсеть официально внесена в реестр запрещенных сайтов. Накануне российская сторона передала посольству США в Москве ноту о деле, которое будет заведено в отношении американской компании, владеющей соцсетью. Речь о заявлении Meta, в котором она разрешила призывы к насилию в отношении российских военных. Генпрокуратура России направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к соцсети Instagram, ведомство выполнило требование. РКН начал уведомлять россиян о блокировке Instagram на территории России с 14 марта через рассылку портала «Госуслуги». Глава Instagram в своем блоге подтверждал возможность блокировки в этот день.

На фоне новостей об изменениях в политике американских соцсетей в отношении пользователей из России, а также из-за блокировок российских госСМИ, произошел резкий рост пользовательской активности в отечественных сервисах. К примеру, аудитория «Вконтакте» выросла на 300 тысяч пользователей, наши сервисы Yappi и Rutube возглавили топ скачиваний. Последний отмечает пятикратный рост регистраций новых пользователей за прошедшие две недели. По данным TGStat, только за минувший уикенд на российские Telegram-каналы подписались более 40 миллионов новых пользователей. Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» заявил, что канал станет первым среди региональных телеканалов, который будет распространять контент в отечественных социальных сетях, сообщает ТАСС.

 Похожие публикации