Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В прошлом году Чувашия получила более 158 миллионов рублей на развитие спорта

16.01.2012 / ,
0

Целевые средства были направлены на проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий всероссийского уровня (27,2 млн. рублей), строительство и реконструкцию спортивных объектов (113,2 млн. рублей). Дополнительно были выделены средства из федерального бюджета на приобретение спортоборудования, экипировки и транспортных средств. 1,3 млн. рублей получила Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа управления физической культуры, спорта и туризма администрации Чебоксар. На поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта, регион получил 4,5 млн. рублей. Кроме того, для стадиона «Олимпийский» Минспорттуризмом России передано спортивное оборудование на сумму более 6,5 млн. рублей. Продолжилось сотрудничество с Фондом поддержки олимпийцев России. Для подготовки спортивного резерва в истекшем году Специализированным детско-юношеским спортивным школам олимпийского резерва Чувашии Фонд учредил гранты на общую сумму около 6 млн. рублей.

Напомним, 11 декабря Глава Чувашиии Михаил Игнатьев встретился с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. Они говорили и о проведении в нашей республике IX Всероссийских летних сельских спортивных игр. Как сообщил Михаил Игнатьев, федеральный центр выделяет на эти цели 35 миллионов рублей. Также центр выделит средства на реконструкции легкоатлетического манежа СДЮСШОР №3, ледового стадиона «Сокол» СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой и строительство конноспортивного комплекса в Новочебоксарске. «В целом республика на проведение этих работ получит не менее 110 миллионов рублей», - сообщил Глава Чувашии.
В ходе рабочей встречи обсуждалась и тема развития туризма в республике. Как отметил Михаил Игнатьев, проект «Этническая Чувашия» имеет все шансы попасть в 2012 году в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и получить инвестиции на его реализацию. Кроме того, рассмотрен вопрос проведения в Чувашии соревнований всероссийского уровня. В 2012 году республика примет минимум 8, максимум 12 масштабных состязаний. Самые значимые - чемпионат страны по легкой атлетике и чемпионат страны по велоспорту-маунтинбайку, на которых будут сформированы сборные страны для участия в Олимпийских играх.