Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В прокуратуру Чувашии в 2021 году поступило более 40 тыс. обращений

0

В 2021 г. в органы прокуратуры Чувашской Республики поступило 40 856 обращений, что почти на 10% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Проведенным анализом установлено, что одной из причин снижения количества поступивших обращений является реализация органами прокуратуры республики значительного числа превентивных надзорных мероприятий, положительно повлиявших на состояние законности.
К примеру, по итогам принятых мер прокурорского реагирования в истекшем году существенно снижен размер задолженности по оплате труда, что привело к сокращению на 36% обращений на нарушения трудового законодательства.
Кроме того, в 2021 г. органами прокуратуры проводились неоднократные проверки по информации, опубликованной в СМИ и сети Интернет, касающейся массового количества жителей республики, что позволяло гражданам не обращаться повторно с аналогичными сведениями в прокуратуру.
Часть поступивших обращений была перенаправлена по подведомственности в иные ведомства, в случае если они ранее не занимались указанными проблемными вопросами.
Из числа разрешенных прокурорами обращений, каждое пятое признано обоснованными и заканчивалось принятыми мерами реагирования, направленными на реальное устранение нарушений.
В 2021 г. по удовлетворенным обращениям прокурорами пресечено 4779 нарушений законов, принесено 162 протеста, внесено 1911 представлений, направлено 853 искав суд, возбуждено 527 дел об административных правонарушениях.
Наибольшее число нарушений выявлено при проверке доводов заявителей на действия судебных приставов-исполнителей (35%), о нарушениях в сфере ЖКХ (36%). Практически по каждому третьему заявлению прокурорами приняты меры к восстановлению нарушенных жилищных прав граждан.
Прокурорами повсеместно обеспечивалась защита социально уязвимых категорий граждан. Под постоянным контролем прокуроров находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Практически по каждому второму обращению внесены акты прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав детей.
Отмечается сокращение числа разрешенных обращений на нарушения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательства (-49%), в области окружающей среды (-19%).
Вместе с тем возросло число разрешенных обращений на правовые акты органов власти и местного самоуправления (+349%), на нарушения бюджетного законодательства (+66%), законодательства об административных правонарушениях (+53%), по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний (+46%), на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции (+39%), в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (+36%).
Несмотря на возникшие ограничения, связанные с пандемией, личный прием граждан прокурорами не прерывался и проводился с соблюдением предусмотренных санитарно-эпидемиологических требований. Организованы разнообразные формы личного приема граждан, в том числе посредством видео-конференц-связи и выездов в труднодоступные и отдаленные населенные пункты, на предприятия, в социальные учреждения республики.
В 2021 году на личном приеме принято 10731 гражданин. Лично руководством прокуратур принято 3738 граждан.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики