Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В пивоваренной фирме "Букет Чувашии" суд приостановил работу опасного цеха

0

В пивоваренной компании "Букет Чувашии" на 70 суток приостановлена работа цеха по производству муки. Соответствующее решение вынес Калининский районный суд Чебоксар, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжского управления Ростехнадзора. По данным ведомства, в ходе плановой проверки инспекторы обнаружили в цехе по производству муки грубые нарушения требований в области промышленной безопасности.

В частности, цех функционировал в отсутствие технического паспорта взрывобезопасности, хотя зерновая и мучная пыль является взрывоопасной. "Ситуацию усугубляло то, что на головках десяти норий (устройств, предназначенных для подъема сыпучих материалов) были установлены взрыворазрядные устройства с нарушением конструктивных особенностей, что может повлечь выброс горючих веществ с последующим взрывом, обрушением строительных конструкций и травматизм рабочих", - говорится в релизе.

Кроме того, по данным ведомства, на светильниках отсутствовали защитные колпаки и сетки, а устройства вводов электрических кабелей были негерметичны и допускали проникновение взрывоопасной пыли на клеммы. Это могло вызвать короткое замыкание с последующим пожаром.

В связи с тем, что выявленные нарушения влекли за собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, эксплуатирующих цех по производству муки, Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в суд с протоколом для установления меры наказания в отношении нарушителя. Суд учел характер совершенного правонарушения и остановил деятельность предприятия по эксплуатации цеха по производству муки сроком на 70 суток.

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Хорошо что деятельность остановили до того, как погибли люди. Описанные нарушения действительно серьезные, хорошо что вовремя заметили. Вопрос только, а задумывалось ли руководство хоть немного о последствиях своей безалаберности? Ведь такие промахи просто невозможно было незаметить. Почему каждый раз работникам ИТР нужны проверки или несчастные случаи со смертельным исходом, чтобы они начинали чесаться? Сколько можно наступать на одни и те же грабли?