Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В первый раз в первый класс и в школу на дому

0

1 сентября прозвенел звонок для 14 тысяч учащихся Новочебоксарска. Из них 1300 сели за парты впервые, а для 550 год станет прощальным со школьной скамьей.

День знаний во всех школах начался с торжественной линейки. По традиции, со словами приветствия к школярам обратились почетные гости — представители администрации, управления образования, депутаты. Так, главы горадминистрации Вениамин Артемьев и Минюста Чувашии Валерий Петров поздравили с праздником учащихся лицея № 18. Секретарь местного политического совета партии “Единая Россия” Виталий Алексеев посетил коррекционную школу № 3 и вручил всем учащимся (их 118) подарочные наборы.
Ежегодно 1 сентября приходит в школу № 1 первый мэр Новочебоксарска Григорий Бабакин, не стал исключением и 2009?й.  Здесь в нынешнем году открывается школа надомного обучения, и бывший глава не мог не поздравить присут­ствовавших на линейке детей с ограниченными возможностями (одна девочка даже на инвалидной коляске), которые получат автоматизированные рабочие места и будут учиться, не выходя из дома, через веб-камеру. Пока таких школяров восемь, в дальнейшем уроки в форме дистанционного обучения смогут “посещать” до 20 детей. Как всегда, с подарками (с двумя ящиками школьных принадлежностей для первоклашек) пришла в первую и заместитель директора  МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Татьяна Бобкова.
А в четырнадцатой этот год юбилейный, в 25-й раз распахнула она двери перед учениками. Четверть века назад привел в эту школу свою старшую дочь депутат городского Собрания Юрий Клычков. Рассказав об этом на линейке, он вручил учителям трех классов первоклашек торты.
Во всех школах в этот день состоялись классные часы, по­священные 80-летию со дня рождения космонавта, нашего земляка А.Николаева, а также уроки толерантности.