Что изменится в России с 1 марта 2024 года

О повышении зарплаты и искоренении пьянства

Фото с сайта администрации НовочебоксарскаО повышении зарплаты  и искоренении пьянства Единый информационный день

Фото с сайта администрации Новочебоксарска


1

Вчера в Чувашии состоялся Единый информационный день.

В Новочебоксарск прибыла заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР Алла Самойлова, которая перед руководителями предприятий бюджетной сферы, собравшимися в актовом зале горадминистрации, предстала в новом статусе — в качестве руководителя информационной группы.
“Отныне мы встречаться будем часто, — заметила министр здравоохранения и социального развития, — будем решать те задачи, которые стоят перед нами сегодня, и Новочебоксарск станет лучшим городом республики. Так или нет?” — “Российской Федерации”, — поправил глава горадминистрации Александр Сироткин под аплодисменты.
А задачи, озвученные Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в Послании Госсовету ЧР, значавшемся в повестке информдня, достаточно серьезны и амбициозны. Одна из них — повышение зарплаты работников бюджетной сферы. Члены информационной группы пояснили, что не может быть никакого повышения без структурных преобразований, без оптимизации неэффективных расходов.
В качестве примера Алла Владимировна привела произошедшие в прошлом году в нашем городе преобразования в медицинской сфере. Это слияние двух стоматологических поликлиник и Перинатального центра с детской больницей. В результате высвободились финансовые средства, которые позволили повысить заработную плату и даже произвести ремонт. Найти источники оптимизации предстоит и в других сферах, в том числе финансируемых из городского бюджета: дошкольного и дополнительного образования, культуры.
“Настала пора взяться за решение еще одной серьезной проблемы — проблемы алкоголизации населения”, — говорится в По­слании. На вопрос “Граней”, как бороться с пьянством и, в частности, с фанфуриками на почте, в аптеках и киосках, А.Самойлова ответила, что спиртосодержащие средства на почте пользуются спросом скорее из-за низкой цены, и с этим очень сложно бороться. Напомнила, как в былые времена у такой же категории людей популярным был самый дешевый “Тройной” одеколон.
Что касается аптечных учреждений, то запретить продажу той же самой валерьянки невозможно. Ведь кто-то ее покупает как лечебный препарат. Самойлова считает, что нужно повышать общую культуру и образованность населения. “Помочь также могут общественный контроль и наше с вами неравнодушное отношение”, — сказала она.
“Молодежное правительство готовит свой проект “Нет фанфурикам!”, и мы в ближайшее время увидим его реализацию, — дополнил А.Сироткин. — Они предлагают наклеивать стикеры на дверях тех организаций, где продают фанфурики. Ведут разъяснительную работу среди горожан, чтобы туда не ходили. Думаю, предприниматели, потеряв денежный поток, сообразят, что лучше отказаться от их продажи”.
Кроме того, по словам сити-менеджера, в договоры, которые администрация заключает с владельцами киосков, включено положение, не позволяющее продавать там спиртосодержащие жидкости. Комиссией по профилактике правонарушений разработано положение о том, чтобы ежемесячно приглашать на нее злоупотребляющих спиртным людей и рассматривать их поведение в присутствии участкового уполномоченного, депутата горсобрания, руководителя ТОСа.
Предполагается применять к пьяницам меры усиленной админи­стративной ответственности: документы на доставленных к медикам в состоянии опьянения горожан будут направлять в ОВД для составления протокола за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Совместно с отделом внутренних дел под контролем пытаются дер­жать торговлю самодельной алкогольной продукцией, контрафакт­ным и нелегальным алкоголем.
“Проблема пьянства актуальна, как никогда, — поддержал выступающих глава Новочебоксар­ска О.Матвеев. — Судя по отчету начальника отдела внутренних дел, город выглядит не очень хорошо в этом плане. В ближайшее время аппарат городского Собрания определит пути решения данной проблемы. А по поводу фанфуриков проводятся рейды депутатов со­вместно с полицией, отделом торговли горадминистрации”.