Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В отношении жителя Урмарского района возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос

11.03.2018 /
В отношении жителя Урмарского района возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос

В отношении жителя Урмарского района возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос


0

38-летний мужчина сообщил в полицию, что неизвестные открыто похитили у него более 50 000 рублей, хотя никакого грабежа не было.

Чтобы доказать это сотрудникам ОП№2 УМВД России по г.Чебоксары пришлось организовать ряд оперативно-розыскных мероприятий, затратить время, задействовать личный состав отдела полиции. 9 марта текущего года мнимый пострадавший, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, заявил, что на него напали мужчины, с которыми он вместе возвращался из Москвы, и отобрали все заработанные в столице деньги. Оперативники созвонились с работодателем жителя Урмарского района, с его близкими, просмотрели записи с камер видеонаблюдения в районе предполагаемого нападения и выяснили, что история, рассказанная сельчанином, является вымыслом от начала до конца. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ - «заведомо ложный донос».

Немало усилий потребовалось затратить стражам порядка на аналогичное обращение нетрезвого чебоксарца, 10 марта заявившего о грабеже. На самом деле, как установили полицейские, побои молодому человеку нанес его знакомый, а «похищенный» телефон пострадавший еще раньше обронил в такси. По данному факту проводится проверка…

МВД по Чувашской Республике напоминает, что заведомо ложный донос о совершении преступления преследуется по закону, так как отвлекает внимание, силы и время полиции на бесполезную работу.